Применение железобетонной продукции в строительстве

Трудно представить современное строительство без использования железобетонных блоков. Эти строительные железобетонные изделия, изготовлены методом заливания бетона в формы с применением стальной арматуры. Они обладают прочностью, устойчивостью к огню, долговечностью.

Одним из важнейших этапов строительства зданий является возведение фундамента. На него должна распределяться нагрузка всей постройки. С применением готовых фундаментных блоков устанавливают надежные и долговечные основания различных строений в короткие сроки. ФБС могут использоваться для монтажа фундаментов и подвальных помещений на различных видах грунта (песок, суглинки и другие). Для этого разработаны специальные технологии строительства. Некоторые проекты предусматривают именно сборные типы фундаментов с применением ФБС, как имеющих преимущества перед возведением монолитных конструкций:

  • более сжатые сроки;
  • стандартные размеры;
  • универсальное применение;
  • возможность монтажа на различных грунтах;
  • длительный срок эксплуатации.

К недостаткам можно отнести необходимость использования дорогой строительной техники.

Эти блоки имеют универсальное назначение. Они применяются для строительства объектов коммерческого назначения; для опор мостов и эстакад; в дорожном строительстве; в виде ограждений. Качественный монтаж этих сооружений может обеспечить их эксплуатацию в течение 100 лет.

Фундаментные Блоки Сплошные (ФБС) выпускаются стандартных размеров и соответствуют ГОСТ 13579-78. Каждое изделие представляет собой объемный прямоугольник с выемками на торцах. Они заполняются раствором при монтаже и способствуют образованию плотной кладки. Для перемещения и установки предусмотрены монтажные петли. Плотность материала должна быть не менее 1 800 кг/м3. Сплошные блоки характеризует отсутствие пустот внутри изделия. Для их изготовления применяется:

  • силикатный бетон (С).
  • тяжелый бетон (Т);
  • керамзитовый бетон на пористых наполнителях (П).

При покупке изделий следует проверить вес. Если при маркировке Т, он будет отличаться от стандартного, следовательно, изделия производились в кустарных условиях и имеют полости и пустоты. Лучшим вариантом будет приобретение продукции крупных производителей. Для монтажа фундаментов специалисты рекомендуют блоки наибольшей длины, чтобы получить меньше швов. Такая конструкция будет прочнее.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля