Применение крафт-бумаги

Крафт-бумага (нем. «Kraft» — мощь, сила) – плотный, устойчивый к внешним воздействиям упаковочный материал, изготовляемый из древесины при помощи сульфатной варки; в качестве сырья также могут быть использованы древесные отходы.

Использовать крафт-бумагу начали еще во второй половине XIX века. Уильям Гудейл предложил использовать бумажный пакет для переноски сыпучих товаров. Материал был очень популярен, но со временем его вытеснили синтетические аналоги.

Сейчас крафт-бумага вновь возвращает свои позиции на рынке, за счет экологичности и низкой стоимости производства.

Применение крафт-бумаги

Для чего применяется крафт-бумага?

Бумага этого сорта отличается рядом весьма ценных и полезных свойств: не размокает и не отсыревает, стойко переносит перепады температур, хорошо клеится, устойчива к деформациям, приятна на вид, воздухопроницаема и не является угрозой окружающей среде.

Сфера применения данного материала довольно широка:

  1. Промышленность. Материал применяется для упаковки товаров и для транспортировки – даже такие тяжелые грузы, как стройматериалы, будут надежно защищены от влажности и механических повреждений.
  2. Почта. Для упаковки посылок и бандеролей.
  3. Кулинария. Крафт пакеты используются для хранения продуктов питания, листы – как разделитель между слоями выпечки. Продукты в таких пакетах «дышат», не плесневеют, не окрашиваются и не меняют своих вкусовых характеристик.
  4. Пищевая промышленность. В упаковках из данного материала транспортируют рыбу и мясо, как охлажденные, так и замороженные. Бумага поддерживает необходимый уровень влажности, тем самым надежно сохраняя свежесть продуктов, даже при перевозке на большие расстояния.
  5. Медицина. Крафт-упаковка широко применяется в медицине: для стерилизации инструментов и для хранения уже простерилизованных наборов. При условии, что упаковка герметична, антисептические свойства могут сохраняться около 3 недель.
  6. Легкая промышленность. Возможность печати на данном материале делает его прекрасной площадкой для рекламы. При печати можно использовать до четырех цветов. Красивая упаковка не только будет напоминать об удачных покупках, но и долго прослужит после для каких-либо целей.
  7. Упаковка подарков. Заботясь об окружающей среде, все больше людей отказываются от полиэтиленовых пакетов и делают выбор в пользу упаковочного материала из крафт-бумаги.
  8. Бытовые нужды. Благодаря износостойкости, крафт-материал может использоваться для изготовления обоев, салфеток и прочих предметов быта. Также, она незаменима при проведении ремонтных работ – для защиты мебели и пола.
  9. Как утеплитель для дома. Как ни странно, бумага может применяться в качестве утеплителя для стен, и весьма успешно.

Крафтовая бумага – прекрасный материал, обладающий целым рядом преимуществ перед альтернативными упаковочными материалами. Она имеет низкую стоимость, легка в эксплуатации, совершенно безопасна и имеет множество способов применения.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля