Преимущества кирпичных особняков

С появлением каркасных технологий и функционального клееного бруса кирпичные коттеджи ушли в прошлое. Дорогостоящая строительная технология во многом не оправдывала средства. Построить деревянный сруб можно по вдвое заниженной цене, не говоря уже о каркасных монолитных сооружениях.

Сбрасывать со счетов Проекты домов из кирпича не совсем правильно. Нельзя забывать, что в России одним из основных факторов, влияющих на комфорт жилого пространства, являются климатические условия. Суровые испытания русской зимы выдерживают не все здания европейского типа.

Почему выгодно строить кирпичные особняки?

  • экологичность. Если железобетонные особняки уже давно не строятся ввиду несоответствия современным экологическим нормативам, то кирпич материал абсолютно безопасный. При разработке применяются исключительно безвредные компоненты, не составляющие риска для человека и окружающей среды.
  • долговечность. Срубы и каркасы привлекают минимальной ценой, но их надежность сравнительно невысока. Древесина уязвима к влажности, металл к ржавчине и коррозии. Кирпичная кладка рассчитана на столетия эксплуатации. Устойчивость здания зависит только от соблюдения правил строительства.
  • дизайн. При выборе проекта загородного дома на первый план выходит дизайн. Кирпичная кладка стильно смотрится как внутри, так и снаружи. В настоящее время принято и вовсе не проводить внутреннюю отделку помещений, оформляя их под трендовый стиль «лофт».

Сложности возведения кирпичных коттеджей

Главным недостатком особняков из кирпича является дороговизна возведения и сложность конструкции. Своими руками построить такое здание задача не из простых. Основным препятствием становится весовая нагрузка. Дом и так обладает большой массой, а если пристраивать мансарды, балконы и другие помещения, воздействие на фундамент оказывается критическим. Первоочередной задачей становится грамотная подготовка фундаментных блоков, которые должны выдерживать любые нагрузки, в том числе и последствия весеннего паводка.

В северных регионах кирпичная кладка если и защитит от холода, то все равно потребует вложений на изоляцию. Внутри конструкционных соединений из-за перепада температур формируется конденсат. Влажность создает идеальные условия для развития коррозийных процессов. Прежде чем запускать коттедж в эксплуатацию, необходимо провести утепление и изоляцию, а также позаботиться о ликвидации трещин и сколов на швах кирпичных стен.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля