Предметная фотосъёмка

Красивые и качественные фотоснимки можно получить, только при наличии качественной техники. А для того, чтобы уметь ею пользоваться, необходимоиметь теоретическую базу, и достаточный опыт. Начинающему фотографу нужно приобрести минимальный набор:

  • камера;
  • штатив;
  • стрипбокс (2 шт.);
  • софтбокс;
  • моноблок (3 шт.);
  • соты (пара комплектов);
  • Фоны (3 шт. разные);
  • отражатели и затемнители.

Предметная съёмка включает в себя такие элементы оборудования:

Фотокамера – один из наиболее важных элементов. Новичок может приобрести любую модель, в том числе и любительскую, однако если в будущем планируете развиваться в этой сфере, и достичь более высокого уровня, отдайте предпочтение классической камере.

Объектив — его, как и камеру, следует выбирать в зависимости от преследуемых задач. Стандартно используют макро-объективы, их фокусное расстояние порядка 100 мм. Такое оборудование позволит максимально точно передать реальные габариты объекта. Если камера полнокадровая, отдайте предпочтение фокусному, где расстояние 100 мм, при кропнутой – 50-60.

Штатив — данный элемент следует выбирать с особой тщательностью, он должен быть качественным и увесистым, чтобы аппарат не трясся и не двигался. С помощью этого прибора определяется масштаб и угол фотографирования предметов.

Светооборудование — предметная съемка: импульсивный и постоянный свет, каталожная: пара источников импульсивного освещения.

Некамерные вспышки — ввиду своей мобильности достаточно мобильные, однако не практичны. Не отличаются мощностью, и в них отсутствует пилотный свет. Заряда аккумулятора для работы надолго не хватает. Чтобы улучшить качество, потребуются модификаторы освещения, а их купить весьма сложно.

Светоформирующие насадки — такая деталь способствует корректировке света. По своему назначению подразделяют на 2 типа:

  • Направленные источники света (тубусы и рефлекторы) формируют связку жесткого светового потока;
  • Рассеянные источники (зонты, окто-, софт- и стрипбоксы) — распределяют свет.

Многие начинающие фотографы почему-то не жалуют такую функциональную вещь, как профессиональный предметный стол. Недорогие модели — крайне некачественные, а тратится на дорогостоящие — не имеет смысла. Впрочем, выход имеется – соорудить конструкция из пары козлов и столешницы (из пластика). Универсальный стол — незаменим для фотографа, благодаря своей устойчивости и прочности.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля