Правильная организация освещения

Свет играет в пространстве любого жилого помещения крайне существенную роль. Правильная организация освещения, способна решить многие проблемные моменты: скрыть недостатки комнаты или, наоборот, выделить достоинства. Именно поэтому расположению всех имеющихся источников света в помещении следует уделить отдельное внимание и тщательно продумать все возможные варианты. В данной статье мы не будем останавливаться на том, как правильно рассчитывать нормы освещенности помещений, рассмотрим влияние света на общий интерьер квартиры.

Свет естественный и искусственный

Освещение почти любого помещения складывается из двух компонентов: естественный свет и искусственный. В светлое время дня, как правило, бывает достаточно солнечного света, проникающего в квартиру через окна. Однако использовать естественное освещение тоже можно по-разному: всем известно, что бывают «тёмные» и «светлые» помещения, которые даже при абсолютно одинаковой погоде за окном выглядят по-разному. Конечно, жителям типовых многоэтажек сложно что-то изменить в расположении и размере окон, но повлиять ситуацию все-таки можно. Сделать комнату светлее помогут правильно расположенные зеркала, отражающие солнечный свет.

Организация освещения

Однако гораздо больше возможностей повлиять на итоговый результат Вам предоставит организация искусственного освещения. Обычно выделяют общее и локальное освещение комнаты. Первое распространяется на всё помещение, в классической форме представляя собой люстру в центре потолка. Локальное или точечное освещение также используется довольно давно – это настольная лампы, торшер, светильник нбп и прочее. В настоящее время возможности по организации локального освещения, отвечающего самым разным индивидуальным потребностям, широки как никогда. С помощью точечных светильников, светодиодных лент и ламп разнообразной формы можно разделить комнату на несколько отличающихся по функциям зон, при необходимости усилить подсветку мест, предназначенных для работы.

Свет поможет Вам расставить нужные акценты в интерьере помещения – важные элементы комнаты (статуэтки, полки стеллажей и прочее) будут притягивать гораздо больше внимания, если их выделить подсветками. Освещение также является хорошим инструментом для создания необходимой атмосферы, будь то рабочий настрой или интимный полумрак.

Освещение может помочь и в визуальной корректировке размеров комнаты: например, длинный и узкий коридор будет выглядеть шире, если разместить светильники в ряд вдоль стены.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля