Правильная обработка древесины

Перед тем как начать строительство дома, нужно обработать древесину для того, чтобы уберечь ее от плесени, насекомых-вредителей, гниения, возгорания. В прежние времена бревна смолили. Собранную смолу грели в большом котле, пока она не становилась жидкой, после чего брали ветошь и промазывали ею подготовленные пиломатериалы. Это была довольно сложная задача, так как смола быстро остывала, дышать ее испарениями было неприятно, а бревна нужно было постоянно подкатывать поближе к чану. Кроме того, для защиты древесины использовали масло. Стоит отметить, что в Советском Союзе частники применяли отработанное моторное масло для обработки пиломатериалов при строительстве дач и других сооружений. Разумеется, в то время найти антисептические средства было непросто.

Разумеется, сейчас дома из бруса никто не обрабатывает маслом или смолой. Производители предлагают широкий выбор современных антисептических средств, а также антипиренов, которые надежно защищают древесину от плесени, гниения, вредных насекомых и даже пожаров.

Необходимо понимать, что в деревянном доме разные элементы эксплуатируются в разных условиях. Так крыша с одной стороны подвергается воздействию солнечных лучей и осадков, но древесина при этом находится под защитой черепицы, шифера, рубероида или металла. Стропильную систему, конек, откосы достаточно уберечь от влаги. Особенно тщательно нужно обработать торцовые части стропил, досок и откосов. В этом случае атмосферная влага не попадет внутрь дерева, а значит, там не образуется плесень, не придется бояться гниения. Элементы, расположенные с внешней стороны здания, нужно каждые два года красить качественной краской в два слоя. Кроме того, кровлю нужно тщательно пропитать средства, которые защищают бревна или брус от возгорания.

Деревянные здания больше других нуждаются в защите, однако и дома из пеноблоков http://www.skprestig.ru/doma-iz-penoblokov/ стоит уберечь от внешнего воздействия, хотя они и обладают высоким уровнем устойчивости к атмосферным осадкам и пожарам. В сооружении из бруса или бревна стоит уделить внимание не только крыше, но и нижним венцам, которым приходится постоянно контактировать с холодным воздухом, а иногда и почвой (если нет цоколя).

Внешняя отделка венцов деревянного дома всегда подвергается воздействию атмосферных осадков, а значит, нужно пропитать ее антисептиками, чтобы защитить от не только от влаги, но и от вредных насекомых, способных со временем превратить бревна в труху. Кроме того, нужно уберечь от разрушения бревна, которые вкопаны в землю. Здесь без антисептических средств тоже никак не обойтись.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля