Правила выбора мебели для дома

Домашний уют – не только требование современной жизни, но и главное условие хорошего настроения и качественного отдыха. Однако чтобы создать комфортную обстановку в доме, недостаточно купить дорогие обои и красивые шторы. Важным критерием оценки домашнего уюта является правильно выбранная мебель. Безусловно, при выборе мебели можно учитывать личные предпочтения и финансовое положение, но первостепенное значение имеют четыре основных фактора – качество, стиль, цветовая гамма и практичность.

Качество

Это главный критерий, который напрямую влияет на износоустойчивость и долговечность мебели. Определить качество корпусной мебели можно по материалу, ручкам, механизмам, системам подъема. Тогда как характерными признаками качества мягких диванов, пуфов и уголков являются ровные швы, плотность ткани и поролона, чистота поверхности деревянных элементов корпуса и надежность пружин.

Стиль

Именно предметы мебели определяют общий стиль интерьера – будь-то хай-тек, минимализм или модерн. Так, если вы планируете оформить помещение в современном стиле, выбирайте компактные, функциональные и удобные предметы. Если же речь идет об исторических стилях – отдавайте предпочтение мебели из натуральных материалов с резными и коваными элементами, узорами и орнаментами. Очень важно, чтобы все предметы сочетались как между собой, так и с другими деталями интерьера – картинами, шторами и портьерами.

Цветовая гамма

Цвет и оттенок мебели подбирают, исходя из:

• общей стилистики помещения;

• размеров и назначения комнаты;

• личных предпочтений.

Так, небольшие комнаты и спальни дизайнеры рекомендуют оформлять в светлых тонах, оставив яркие цвета для просторных помещений, кухонь, столовых и гостиных.

Практичность

Самой удобной и практичной считается многофункциональная мебель, которая не загромождает пространство. Например, столы и стулья с регулировкой высоты, кровати-трансформеры и шкафы-купе. На практичность и удобство эксплуатации мебели влияет и материал, который используется для ее изготовления.

Так, для оформления интерьера кухни рекомендуется выбирать гарнитуры из дерева, сверху покрытые специальной водоотталкивающей пленкой, а при покупке мягких уголков и диванов отдавать предпочтение моделям с обивкой из немаркого текстиля или кожзама.

В интернет-магазине «Любимый дом» вас ожидает богатый ассортимент мебели для кухни, спальни, гостиной и прихожей, которая производится из качественных и экологически чистых материалов. Компания «Любимый дом» напрямую сотрудничает с производителями, предлагает лучшие цены на продукцию, представленную в каталоге, постоянные скидки, доставку и удобные способы оплаты.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля