Потолочные карнизы — это тоже элемент лепнины

Роль лепнины в декорировании помещения – достаточно важная, но важность ее многие почему-то недооценивают. А ведь именно такие элементы, как напольные плинтуса, потолочные плинтуса и прочие элементы, которые входят в понятие «лепнина», не только завершают образ интерьера, но и с чисто-практической точки зрения, делают его более аккуратным.

 

 И, если напольный плинтус не дает особенно развернуться фантазии в силу все тех же соображений практичности, то потолочный (его еще называют, фриз, багет, молдинг и галтель), раскрывает много возможностей для экспериментов. Ведь его можно изготовить из разных материалов и в силу этого — придать абсолютно разный стиль всему помещению.

 

Основное назначение потолочного плинтуса – сглаживать переход от потолка к стенам. И, выбирая плинтус, исходить надо в первую очередь из этих соображений. С длиной багетов, продающихся в строительных супермаркетах особенно экспериментировать не получится, т.к. ее стандарт в большинстве своем составляет 2 метра, а вот над шириной стоит подумать.

 Если стены – достаточно ровные (штукатурка или гипс – тому «виной», не важно), и именно на них нужно сделать акцент, то потолочная галтель в этом случае может самой обычной и достаточно узкой, т.е. нести чисто-практическое назначение.

 

 Хотя здесь надо учитывать еще один факт: высоту потолков. Чем выше потолок, тем большую ширину фриза можно себе позволить. Для небольшого помещения с низким потолком стоит приобрести плинтус шириной 35 мм, для высоты в 2,5-3 метра лучше всего подойдет ширина от 40 до 60 мм. Счастливые обладатель потолков высотой более трех метров могут позволить себе фриз в 70 мм. Но, опять же, если потолки высокие, но само помещение – не очень большое, то широкий молдинг может визуально его еще немного сузить, образуя эффект «колодца». Зато широкий плинтус визуально отлично сгладит углы. Словом, выбор потолочных галтелей – не такой простой процесс как кажется.

 

 И это касается не только их ширины. Материал фриза может быть очень разным – от гипсовых вариантов ручной работы до самых экономичных молдингов – из пенопласта. Нельзя сказать, насколько плох тот или иной материал, ведь лучшему, как говорится, не предела. Поэтому исходить нужно из общего стиля помещения и «дороговизны» ремонта. Даже если на стадии завершения появились лишние средства, не стоит тратить их на гипсовый или деревянный фриз, т.к. на фоне стальной бюджетной отделки он будет выглядеть неуместно. Равно как при невозможности установить желаемые потолочные карнизы, соответствующие остальной добротной отделке, стоит подождать немного, а не размениваться на дешевые варианты.

 

 

 

 

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля