Популярные блюда с доставкой: основные вехи истории

Готовые блюда с доставкой – отличная альтернатива ресторанной продукции и вредным бутербродам. Услуга предоставляется на выгодных условиях многочисленными компаниями общественного питания. Она имеет массу преимуществ, что обуславливает ее высокую степень популярности среди разных категорий населения.

Пицца с доставкой: история сервиса

Сегодня заказать пиццу с доставкой можно повсеместно. Это блюдо является основой итальянской кухни. Обилие рецептов, универсальный состав, отменные вкусовые характеристики делают его популярным среди людей разных возрастных групп. Впервые сервис продаже пиццы с доставкой появился на территории США. В 50-60 годы блюдо получило широкое распространение в Америке благодаря итальянским иммигрантам.

В России первые службы доставки пиццы появились только в середине 90-х. Одна из первых подобных компаний была основана американцами. В настоящее время услуга предоставляется практически всеми пиццериями, а также ресторанами и сервисами, специализирующимися исключительно на доставке готовой еды.

Доставка суши: как все начиналось

Ныне многими современными компаниями практикуется бесплатная доставка суши при оформлении заказа на определенную сумму, что увеличивает его популярность. На самом деле рыбные рулетики не нуждаются в дополнительном представлении. Это блюдо японской кухни покорило весь мир. Его история восхождения к славе начинается с 80-х годов. Придумано оно было случайно в 17 веке. В древние времена рис использовался при изготовлении и транспортировке рыбы в качестве консервирующего вещества.

Изначально при изготовлении суши использовались исключительно маринованные морепродукты. Сырая рыба стала применяться в 19 столетии. Идея такой инновации принадлежит токийскому повару Ёхэй Ханай. Благодаря ей процесс готовки уменьшился до нескольких минут. Спустя короткое время появилось огромное количество закусочных, ресторанов, подающих суши. На прилавках супермаркетов стали продаваться наборы для домашнего изготовления. В 80-х годах были изобретены суши-роботы благодаря которым процесс готовки стал автоматизированным.

В РФ японская кухня получила распространение относительно недавно. На ряду с пиццей, рыбные рисовые рулеты продаются с доставкой. Предлагают компании, поставляющие суши роллы акции и скидки. Ассортимент блюд обширен. Есть варианты с рыбой и икрой, овощами и сырной пастой, креветками и крабовым мясом, курицей и другими начинками. Предоставляются они непременно с китайскими палочками и приправами – соевым соусом, васаби, рисовым уксусом, имбирем.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля