Полезные советы по выбору автомобильного аккумулятора для частного использования

Полезные советы по выбору автомобильного аккумулятора для частного использования

Аккумулятор является очень важным элементом любого автомобиля. С его помощью запускается двигатель, также он обеспечивает электроэнергией все электрооборудование в машине (фары, кондиционер, магнитолу, сигнализацию, освещение салона, бортовой компьютер). Батареи автомобильные имеют ограниченный рабочий ресурс. Самые качественные изделия способны прослужит до 8 лет, но чаще всего купить аккумулятор на авто потребуется один раз в 4-5 лет.

Замена АКБ может быть вызвана несколькими факторами: аккумулятор вышел из строя в процессе эксплуатации; мощности АКБ недостаточно для нового электрооборудования, установленного на авто.

Выбор нового аккумулятора – это довольно сложная задача, с которой не все автовладельцы могут справиться самостоятельно. Перед тем, как аккумулятор купить, нужно определиться со следующими нужными характеристиками:

  • Емкость (номинальная и резервная).
  • Пусковая мощность.
  • Полярность.
  • Масса и габаритные размеры прибора.
  • Класс обслуживания.

Аккумуляторные батареи можно разделить на несколько основных типов в зависимости от технологии их производства и используемого электролита. Каждый вид имеет свои особенности и преимущества.

Свинцово-кислотные батареи – самая распространенная и простая разновидность. Работа данного устройства основывается на химической реакции свинца и серной кислоты. Неоспоримым достоинством этого типа аккумуляторов можно назвать низкую стоимость и возможность замены электролита. Данный тип батарей подходит старым автомобилям, так как он надежен, легок в эксплуатации. Также купить автомобильные аккумуляторы в Виннице этого типа можно по очень доступной цене, что важно многим водителям.

Гелевые батареи, работа которых очень похожа на работу предыдущего типа аккумуляторов. Небольшая разница заключается в том, что кислота превращается в гель из-за кремниевых особых соединений, которые в нее добавляют. Гелевые АКБ считаются более современными, работают под наклоном, за счет герметичности корпуса утечка электролита исключена. Однако при их зарядке могут возникнуть проблемы из-за перебоев в напряжении. Также цена данных аккумуляторов наиболее высока.

AGM — это объединение принципов устройства гелевого и свинцово кислотного типов. Внутри данного аккумулятора содержится абсорбированный электролит. Неоспоримым достоинством этой батареи является то, что она устойчива к вибрациям и может работать под наклоном. Недостатком же является то, что для зарядки данного аккумулятора необходимо уникальное зарядное устройство с фиксатором выходного напряжения. Если же использовать другое зарядное устройство, можно испортить слишком чувствительную батарею.

Однозначно сказать, какой тип из предложенных автомобильных батарей лучше или хуже, невозможно. При выборе аккумулятора стоит рассматривать качественные характеристики, анализировать цену и учитывать параметры и запросы своего авто.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля