Покупка квартиры

Покупка квартиры – событие серьезное, к которому волей-неволей приходится подходить со всей ответственностью. Ведь затраты велики, и, как правило, требуемая сумма собирается не за один день. В условиях современного ритма жизни, роста цен и переменчивости делового климата нет желания затягивать с реализацией накопленных средств. С другой стороны, мало кто хочет сковывать себя кабалой суровых кредитных обязательств. И вот тогда на помощь молодой семье или заботливым родителям приходит рынок первичного жилья. Квадратный метр в новом доме при прочих равных будет стоить на 10-20% меньше, чем в старом. Отличный вариант сэкономить, тем не менее, отпугивает множеством мифов, которые вокруг него вертятся. При фразе «квартира в новостройке» сразу же всплывают невеселые ассоциации: пугающие рассказы о недостроенных домах, холодных комнатах, застревающих лифтах. Не слишком ли много рисков возникает в ответ на банальное желание отделаться меньшими затратами? Пожалуй, об этом стоит поговорить подробнее.

Вот несколько основных причин, по которым покупатели готовы предпочесть жилье на вторичном рынке. Разберемся, ошибочны или правдоподобны следующие утверждения.

Квартира в новостройке ЖК Байконур
Недобросовестные застройщики годами могут затягивать сдачу дома. А бывает, что, так и не дождавшись новоселья, жильцы оказываются вовлеченными в судебные тяжбы – известные случаи «долгостроев» есть практически в каждом крупном городе. Разумеется, такое можно себе представить. Но на практике серьезные задержки с заселением – это редкость. Особенно в последние годы, когда рынок жилья по-прежнему далек от насыщения, строительство является прибыльным бизнесом, и крупным компаниям выгоднее следить за своей репутацией, чем проигрывать за счет проколов своим конкурентам.

С другой стороны, надежность вторичного жилья – тоже вопрос спорный. Одним из основных недостатков таких квартир является возможность их «плохой» юридической истории. Мало кому захочется в одно прекрасное утро увидеть под дверью одного из бывших жильцов, который несколько лет сидел в тюрьме, а теперь пришел претендовать на свою комнату. Или узнать, что до продажи квартира была арестована за долги, и совершенная сделка на самом деле не имела силы.

Первичное жилье строится не по ГОСТам, и оно не очень удобное

Также утверждение неоднозначное. Люди, имевшие счастье обитать в кирпичных пятиэтажках «хрущевского» типа, могут много интересного о них рассказать: про тесные кухни по 6 квадратных метров, великолепную слышимость всех квартир до соседнего подъезда, протекающие крыши и много чего еще. В отдельных случаях доходит до курьезов, когда с помощью тарелки с супом можно определить уклон дома, построенного на болотистой местности.

С другой стороны, очень часто первичное жилье создается с применением новейших строительных технологий, квартиры в нем просторные и светлые, а инженерные коммуникации весьма надежны. Поэтому строить обобщения по качеству той или иной категории жилья – дело весьма опрометчивое. Итог будет зависеть от многих факторов, включая и расположение дома, и надежность компании-застройщика, и в какой-то мере, наверное, даже положение звезд на небе.

Новые квартиры часто сдаются в незавершенном виде

Действительно, это так. Многие опасаются, что последующий ремонт сведет на нет всю экономию при завершении сделки. Однако здесь было бы неплохо учитывать и другие факторы. Во-первых, приобретенная квартира уже является надежным сбережением средств, и вам не придется больше беспокоиться, что накопления «сгорят» из-за скачков инфляции. А отделку можно и отложить до лучших времен, когда появятся средства. Во-вторых, въезжая в уже обжитую квартиру, многие не чувствуют уюта в обстановке, оставшейся от прежних хозяев. И вопрос ремонта по-прежнему актуален! Наконец, можно «схитрить»: привести квартиру в более-менее приличный вид (проложить пол, зашпаклевать стены, поклеить обои) и сдать ее в аренду – с условием окончания ремонта временными жильцами. Это, конечно, вариант для особо предприимчивых. Тем не менее, он существует.

Новое жилье располагается на отшибе города, где есть серьезные проблемы с инфраструктурой

Это, пожалуй, наиболее реальная проблема, с которой сталкиваются покупатели. Однако решается и она, как бы это ни банально звучало, временем. Города расширяются, и этот процесс далек от завершения. И там, где недавно был «край города», также появляются детские сады, автостанции, супермаркеты и все прочие атрибуты уютных центральных районов.

Таким образом, ЖК Байконур сказать однозначно о неоспоримых преимуществах вторичного жилья, пожалуй, сложно. Риски, хоть и разные, присутствуют в обоих случаях. При этом покупка квартиры в новостройке будет однозначно сопряжена с некоторыми неудобствами, которые может скомпенсировать экономия средств.

Что же в итоге выбрать – решать покупателю. В зависимости от бюджета, запросов, свободного времени и прочих факторов.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля