Почему ломается кондиционер

Учитывая климатические условия Кыргызстана, продолжительность «жизни» кондиционера рассчитана в целом на 8-10 лет, в зависимости от мощности оборудования, условий работы и производителя. Несмотря на это, многие владельцы кондиционеров сталкиваются с необходимостью приобретения новой техники уже на 4-5 году эксплуатации. Чтобы увеличить срок службы необходима ежегодная профилактика кондиционеров в бишкеке. Если не брать во внимание изначально низкокачественную технику или заводской брак, то среди наиболее распространенных причин выхода кондиционера из строя можно выделить следующие.

Почему ломается кондиционер

Некорректный выбор техники

Мощность кондиционера имеет прямое отношение к особенностям помещения: квадратуре, объему, наличию и расположению окон, количеству людей и оборудования, выделяющего тепло. Эти нюансы оговариваются специалистом компании-установщика с клиентом. Должно быть согласовано место для размещения блоков кондиционера и коммуникационной трассы. Если пренебречь данными моментами при выборе техники, то вероятность ее раннего износа весьма велика.

Неправильный монтаж

Установка сплит-систем, в отличие от многих бытовых приборов, требует комплексного подхода с привлечением бригады квалифицированных специалистов, владеющих опытом, навыками, а также, специальным инструментом. Некачественный монтаж может обойтись заказчику недешево, так как ошибки при пайке трубопроводов чреваты протечкой хладагента, что, в свою очередь, приведет к неполадкам в работе компрессора. Такие же последствия можно ожидать из-за не дозаправки хладагентом. Неверный расчет уклона выведет жидкий конденсат на стены, а не в канализацию или на улицу. При отпиливании соединительных трубок ножовкой и, как следствие, попадании стружки в холодильный контур, компрессор прекратит работу.

Сомнительные компании-производители

Слишком низкая цена и бесплатная установка кондиционера должны вызывать у заказчика настороженность. Такая тактика присуща компаниям-однодневкам. Приобретать технику целесообразнее у давно и хорошо зарекомендовавших себя производителей, которые дают гарантию на продукцию и услуги.

Экономия на сервисном обслуживании

Система кондиционирования требует периодического технического осмотра с целью профилактики и диагностики неисправностей. Сервисные работы подразумевают прочистку фильтров, электроцепей, контроль герметичности холодильного контура, смазку подшипников вентиляторов, дозаправку хладагентом и химическую очистку теплообменника во внутреннем блоке. Много пыли скапливается в теплообменнике наружного блока, что также приводит к нарушению теплообмена и поломке компрессора.

Поэтому чистка теплообменника в наружном блоке востребована не меньше. Следовательно, монтаж и обслуживание кондиционера целесообразнее доверить профессиональным компаниям с опытом и хорошей репутацией. Услуги квалифицированных специалистов могут стоить недешево, но в итоге такое вложение все равно окажется более выгодным, чем приобретение новой техники.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля