Плюсы и минусы ипотеки

Копить на вожделенное жильё можно до тех пор, когда в нём отпадает уже всякая надобность. Понятно, что имеется в виду? То ли дело ипотека! Подписан договор — и жильё стало собственностью со всеми сопутствующими правами — прописки собственной и остальных членов семьи и правом страхования жилья, подробнее на сайте https://almaty.etagi.com/ipoteka/.

Плюсы

Это плюсы очевидные, а ведь имеются и другие:

  • Подоходный налог на период выплат становится льготным, срок кредитования и суммы совсем не кабальные.
  • Если есть возможность погасить ипотечный кредит досрочно, практически все программы по жилищному кредиту такую возможность предусматривают.
  • Приобретая ипотечное жильё, гражданин автоматически становится инвестором. Рост цен на квартиру ему только на руку — к моменту полного погашения ипотеки цена на жильё вырастет в разы. Чем не вариант накопления?
  • Имеется программа молодой семьи, на индивидуальных условиях.
  • Предусмотрена возможность погасить часть кредита средствами из материнского капитала.

Есть и ещё плюс, правда относится он не совсем к ипотеке — альтернативные варианты.

Жилищно-накопительный кооператив

Столь масштабное предприятие, как ипотека, не может не иметь минусов. Это некоммерческая организация, нечто вроде кассы взаимопомощи. Люди объединяются с целью приобрести жильё и платят взносы в общую кассу. После двух лет членства в ЖНК реально приобрести квартиру на сумму, выданную из этой самой кассы. Требования для вступления в кооператив всего лишь два — первоначальный взнос и паспорт.

Кредитно-потребительский кооператив.

Это практически то же самое, но средства из общей кассы гражданин в принципе может потратить на что угодно. Кроме того, член такого кооператива может получать процент с тех денег, которые он вкладывал. В некотором роде альтернативой ипотеки приемлемо считать и потребительский кредит. Ставки выше, сроки более сжатые. Но! Все сопутствующие расходы гораздо меньше.

Минусы

-Один из главных минусов — это, конечно же, переплата. Ежемесячные платежи сравнительно небольшие, и разница неощутима. Но ведь это иллюзия. И если суммировать все проценты, сумма будет весьма впечатляющей. Да что там, в некоторых случаях, это фактическая стоимость жилья, если не больше. Откуда такая большая сумма? А вот откуда — это не только собственно процент, но и сумма страхования, начисляемая раз в год, нотариальные услуги, поборы по делу о ссуде, да и сама заявка на рассмотрение, как правило, платная. Это далеко не полный перечень дополнительных начислений. Они индивидуальны и зависят от банка.

  • Ещё один минус — ограничения по сумме займа. Подавляющее большинство банков берёт во внимание лишь основной подтверждённый доход. Да и других требований, скорее всего, не избежать. Здесь ничего нового: солидный стаж работы именно на том месте работы, где заёмщик трудится в данное время, наличие поручителя, а то и вовсе прописка в городе, в котором приобретается жильё.
  • Продать или обменять, а тем более, подарить приобретённое жильё новоиспечённый квартировладелец не имеет права.

Вариантов, позволяющих не остаться на улице, немало. Даже несмотря на ощутимые и логичные минусы.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля