Паркетная доска: размеры и характеристики

Паркетная доска, представленная на сайте https://duetstyle.ru/, в настоящее время широко применяется для устройства напольного покрытия в самых разных помещениях. Она изготавливается из натуральной древесины. Этот вид покрытия стал доступен для применения не очень давно и оказался прекрасной заменой штучного паркета. Паркетную доску как изобретение в 40-х годах запатентовала шведская фирма Tarkett. В наше время в России всё чаще используют для покрытия полов данное напольное покрытие. Ниже мы рассмотрим средние размеры паркетной доски.

Паркетная доска имеет непростую конструкцию. Обычно она представляет собой многослойную структуру, составленную чаще всего из трёх слоёв дерева. Верхний слой производится из лучших пород древесины, традиционно применяемой в производстве паркета от привычных в России берёзы, дуба и прочих, и до экзотической древесины из венге, тика, ятоба и тому подобных. Чем толще лицевой слой доски, том дольше она прослужит и большее количество шлифовок способна выдержать. Технические характеристики паркетной доски зависят напрямую от исходной древесины.

Средний слой доски может быть произведен из хвойных пород и состоит из коротких ламелей, которые скреплены клеем. Также средний слой изготавливают из очень прочной плиты – HDF. Нижний слой, как правило, сделан из еловой фанеры в 2 мм толщиной.

Особенностью композиции слоёв является склеивание древесины таким образом, что слои были сориентированы по отношению к волокнам древесины перпендикулярно друг другу. Это расположение слоёв даёт возможность противостоять изменению линейных размеров всего изделия под влиянием повышенной влажности, температуры. Укладывается паркетная доска достаточно сложно, поэтому лучше обратитесь к специалисту.

Паркетная доска: размеры

Промышленность выпускает паркетную доску толщиной от 7 до 26 мм. Верхний слой может различаться по толщине в продукции разных типов, но чем больше его толщина, тем дольше служит покрытие.

Если используется самая тонкая доска в 7 мм, то верхний слой ей состоит из шпона. Циклевать это изделие нельзя. Доска в 10 мм толщиной имеет верхний слой в 2.5мм. Чаще всего используется паркетная доска, имеющая толщину тринадцать-пятнадцать миллиметров с рабочим верхним слоем до четырех миллиметров. Эта доска хороша и в общественных помещениях, и в домашних условиях.

Что касается длины, то она довольно разнообразна: От 1500 мм до 3000 мм. Получаются довольно длинные доски. Подобный размер является плюсом. Ширина паркетной доски зачастую зависит от материала и производителя (как и другие размеры паркетной доски). Чаще всего ширина составляет около 230 мм.

Поверхностный лицевой слой, определяющий внешний вид и технические характеристики, формируется из натуральных древесных материалов ценных традиционных и экзотических пород, которые используются для штучного паркета. Для формирования среднего слоя применяются склеенные бруски хвойной древесины или прессованные из стружки древесины тонкие плиты, которые более устойчивы к остаточным деформациям под влиянием локальных воздействий температуры и влажности. Нижний опорный слой формируется из фанеры.

Паркетная декорированная доска еще в процессе изготовления может покрываться несколькими слоями лака. Если доски не покрываются лаком, они пропитываются смесями из природной смолы, масла и воска для придания насыщенности рисунка волокон применяемой древесины.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля