Памятники на могилы: как выбрать

памятник на могилу

Издавна у людей принято почитать своих умерших, устраивая им особые церемонии прощания. Эти традиции есть у всех без исключения, отличаются лишь особенности ритуалов. Христианские обычаи требуют захоронения в землю. Это порождает необходимость ухода за местом погребения и его украшения. Неотъемлемым атрибутом здесь стали надгробия или памятники. Традиционно их устанавливают на годовщину смерти, когда земля уже улеглась. Такой монумент служит отличительной чертой, способом почтения и сохранения памяти об умершем человеке.

 

Особенности выбора и покупки памятника на могилу

 

Ритуальные услуги в Казани очень разнообразны и включают в себя изготовление и установку памятника на могилу. Самым главным их отличием является материал, из которого они могут быть изготовлены:

 

  • Дерево. Его применяют для временных надгробий, крестов.
  • Металл. Самый дешевый и недолговечный материал, который поддается коррозии, а также часто становится целью воров и вандалов.
  • Бетон. Позволяет создавать надгробия любых форм, но является достаточно хрупким материалом, который с годами осыпается, он подвержен механическим повреждениям.
  • Искусственный камень. Есть разные типы искусственных камней, они смотрятся очень достойно, отличаются сравнительной дешевизной, но не могут сравниться по виду и сроку службы с натуральными камнями.
  • Гранит. Идеальное сочетание цены и качества, так как достаточно долговечен, может столетиями служить при надлежащем уходе, но при этом вполне доступен по стоимости.
  • Мрамор. Наиболее качественный из всех типов камней, позволяет создавать очень тонкий рисунок, который будет прочным, вырезать мелкие детали, что идеально для выполнения скульптур.

 

Разновидности надгробий

 

Родственники и близкие выбирают наиболее подходящий памятник на могилу для усопшего. Кроме материала, у подобных объектов бывают и другие отличия. В первую очередь это отношение к религии: надгробия могут отражать верования, быть православными, мусульманскими и т.п. Также отличаются их конструкции и формы. Это может быть обычный надгробный камень, крест, скульптура. Они могут соединяться с плитой или оградкой – возможны разные варианты. Можно приобрести готовый памятник и заказать нанесение имени, дат жизни, эпитафии. Довольно часто практикуются и индивидуальные заказы, которые осуществляются мастерами своего дела. Это могут быть как особые конструкции, так и целые композиции из камня, что увековечат имя усопшего в памяти людей.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля