Открываем банковский вклад

Как хранить деньги: открываем вклад

 

За последние годы доверие россиян к банковским вкладам значительно возросло; способствовало этому много факторов, в том числе и определенные гарантии и страховки возвращения вкладов на государственном уровне в случае банкротства финансового учреждения. Шаткая ситуация во внутренней и мировой экономике тоже сыграла свою роль. Теперь рядовой человек не хочет копить деньги дома, он хочет открыть вклад и получать по нему проценты, хоть как-то нивелируя убытки от инфляции.

 

В каждом банке существуют различные виды вкладов, которые можно ранжировать по нескольким признакам, например валюте. Тут можно выиграть не только на начисляемых процентах, но и на курсах. Не зажили еще раны тех, кто брал кредиты в долларах США, но вполне себе хорошо себя чувствуют те, кто в них же делал вклады. По отношению к рублю они выросли в два раза.

 

Помимо валюты вклада, ранжирование можно сделать по срочности: долгосрочные и краткосрочные. Первые позволяют хранить остаточно крупные суммы денег, но процент у них чаще бывает ниже. Краткосрочные имеют больший процент и открываются на срок от месяца и до года. Вклад под 10 процентов годовых в сегодняшних реалиях является хорошим вариантом хранения денег, хотя еще недавно некоторые банки предлагали даже 14 процентов и больше.

 

Некоторые финансовые учреждения говорят о 19-20 процентах годовых. Однако их рейтинг среди общей массы всех банков значительно ниже, например ВТБ, Сбербанка или Русского Стандарта, а потому и доверие к таким высоким процентам нет.

 

Если вы открыли вклад, то у вас есть два варианта обращения с процентами:

 

  • капитализация на счете вклада;
  • перевод процентов на пластиковую карту.

 

Тут решать вам, но если вы всерьез решили копить деньги, то разумнее оставить капитализацию на счете. Есть еще один нюанс: вклад может быть пополняемым или нет. В первом случае время от времени вы можете собственноручно вносить фиксированную или свободную сумму, увеличивая массу вклада.

 

Другие особенности вкладов

 

Бытует мнение, что если средства внесены под проценты, то их нельзя снять до истечения срока действия договора. Это не совсем так, все зависит от вида вклада. Краткосрочные, по крайней мере, можно снять в любой момент, однако не факт, что при снятии раньше указанного в договоре срока вам оставят уже начисленные проценты. Их могут пересчитать по минимальной ставке, и по факту вы получите прибыль совсем несущественную.

 

Чтобы избежать расторжения договора по вкладу досрочно и потери дохода, лучше вкладывать деньги на 3-6 месяцев – это оптимальное время, которое позволяет бороться с инфляцией, сохранять свои накопления и за которое маловероятно, что во вложенных деньгах появится острая необходимость. Если же имеющиеся у вас сбережения являются действительно свободными и вы уверены в их невостребованности в ближайшее время, имеет смысл размещать вклад на более длительный срок и под более высокий процент.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля