Особенности шумоизоляции автомобиля

Комфорт длительного пребывания в салоне автомобиля напрямую зависит от подбора и соблюдения технологии установки шумоизоляции для авто. Разные зоны кузова нуждаются в прокладке разных материалов, поэтому рекомендуется заказывать эту услугу в автосервисах с опытными мастерами в штате, знающими все о способах снижения шума.

Цели и преимущества установки в автомобиль дополнительной шумоизоляции

Авто на ходу издает множество звуков и генерирует вибрации различной частоты. Во время коротких поездок по городу посторонние звуки обычно игнорируются водителем и пассажирами, но длительные поездки в салоне, где постоянно что-то гремит, скрипит и дрожит, приводят к утомляемости и раздражительности всех присутствующих. Качественные и правильно установленные материалы для шумоизоляции автомобиля гасят почти все лишние звуки и делают передвижение максимально приятным.

Разновидности шумоизоляции для авто

Материалы этой группы разделяют на 4 группы:

  • Гасящие вибрации (виброизоляционные). Выпускаются в листах, которые представляют собой склеенные между собой слои битума, алюминиевой фольги и мастики. Виброизоляция с содержанием битума наносится на кузов в горячем виде, и считается, что ее эффективность — самая высокая. Рекомендуемые зоны для установки — колесные арки, места рядом с мотором, днище. Мастичный материал можно уложить в холодном виде в багажник, подложить под пассажирские сидения, закрепить под крышей, отделать им двери и внутреннюю сторону капота.
  • Изолирующие и от шума, и от избыточного тепла (теплошумоизоляция). Это вспененный полимер, спрессованный так, чтобы полотно было покрыто ячейками. Теплошумоизоляция хорошо справляется с высокочастотными и среднечастотными шумами, приклеивается в холодном виде поверх виброизоляционных листов.
  • Поглощающие звуки (шумоизоляционные). Ячеистые материалы, наклеиваемые поверх двух предыдущих слоев. Распространено нанесение одновременно двух поглотителей — например, NoiseBlock и Акцент: комбинирование шумоизоляторов с разной структурой создает эффект взаимного отражения и эффективного гашения звуков.
  • Предотвращающие скрип деталей (противоскрипные). Рулонные тканые материалы с клейким слоем с изнаночной стороны, наносимые между трущимися запчастями или конструкциями автомобиля. В процессе установки нагревание не требуется.

Особенности напыляемой шумоизоляции

Твердые материалы, гасящие звуки, эффективны в течение длительного времени, но склонны к накапливанию влаги, уменьшающей поглощающие свойства. Также при изоляции, например, днища с неровной поверхностью использование битумных рулонных материалов может оказаться нецелесообразным. В таких случаях применяется напыляемая шумоизоляция на основе жидкой резины. Она отлично закрепляется на сложных поверхностях, сохраняет первоначальные свойства, по крайней мере, 5 лет, защищает кузов от коррозии, но обходится дороже твердых изоляторов из-за необходимости в предварительной грунтовке поверхности.

В ТД «Шумоизоляция» оптом и в розницу можно купить все перечисленные материалы, чтобы сделать поездки в автомобиле комфортными уже в ближайшее время.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля