Особенности оформления и продажи земельных участков

Земля, является таким же объектом недвижимости, как и квартира, дома, гаражи и т. д. Более того, именно от назначения земельного участка будет зависеть то, какое строение можно будет на нем разместить. И подлежит ли он вообще застройке. Согласно кодексу земельные участки, делятся на три категории: для сельскохозяйственного производства, промышленности, земли поселений. Есть земли запаса и лесного фонда, но они не подлежат продажи, а только могут быть оформлены в аренду.

Если Вы решили купить участок сельхозки, полученный в результате выдела земельной доли, необходима землеустроительная экспертиза, а также надо удостовериться, что у продавца есть отказ от преимущественного права области на эту или меньшую сумму. Так как у нее есть преимущественное право приобретения.

Строиться на таких участках можно, если они относятся к зоне сх-2, согласно принятому в этом сельском поселение проекту зонирования, утвержденному местной Администрацией, но после того как пройдет .

Для выхода на сделку у собственника, должен быть кадастровый план с установленными границами участка, которые можно посмотреть на публичной кадастровой карте. Если площадь участка небольшая, то границы выносятся «в натуру» до сделки, и продавец отдает покупателю акт выноса.

Участки населенных пунктов, различаются видами разрешенного использования.

Это и для индивидуального строительства, для ЛПХ, под строительство магазина и т.д. В городских поселениях, согласно принятым проектам зонирования, жилая зона делиться на подразделы в зависимости от этажности застройки – малоэтажная 1-3 этажа, средне-этажная до 8 этажей, и зона многоэтажной застройки.

Поэтому, покупая земельный участок, надо посмотреть вид в кадастровом паспорте, чтобы понять, для чего он предназначен. Например, нельзя, купив участок в зоне малоэтажной застройки, использовать его для строительства восьмиэтажного многоквартирного дома. В этом случае, надо смотреть есть ли возможность смены существующего вида на необходимый для застройки.

Любой собственник, может самостоятельно, путем подачи заявления в кадастровую палату, сменить вид использования участка на любой другой из перечисленных в проекте зонирования для той зоны, к которой он относиться.

Земли промышленности, кроме видов разрешенного использования, имеют класс вредности от 1 до 3.

На земельные участки, могут накладываться сервитуты(ограничения), если по ним проходят линия электропередач, различные подземные системы средств коммуникации, или дорога.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля