Особенности черепичной кровли

Крыша – это не только верхнее покрытие здания, но и его несущая верхняя конструкция, предохраняющая от проникновения атмосферных осадков. Прежде всего, крыша – это завершающий штрих в постройке любого здания, и оттого, какой она будет, зависит полностью восприятие внешнего вида любого строения. Большое значение здесь имеет используемое кровельное покрытие.

Черепица является очевидным лидером среди материалов, используемых для покрытий кровли. Дома с черепичным покрытием всегда выделяются среди себе подобных. Черепичная кровля станет не только украшением вашего дома, но и его надежной защитой. При помощи керамической черепицы можно монтировать как многощипцовые, вальмовые, так и двухскатные крыши, на которых особенно великолепно выглядят слуховые окна, люкарны, фонари и мансардные окна.

Красивый внешний вид черепичной кровли достигается выразительной фактурой применяемых черепичных плиток и их разноразмерностью. Плитки представляют собой прочный настил, скрывающий геометрические погрешности при возможно неправильном монтаже крыши. Данное покрытие хорошо маскирует всевозможные деформации, возникающие при осадке здания, поэтому черепица натуральная особенно замечательно подойдет для деревянных срубов домов и бань.

История свидетельствует о том, что черепичная крыша была нормой жизни наших предков уже несколько тысячелетий тому назад. Подтверждением этого факта служат находки черепицы в культурном слое античной Греции и Римской Империи.

черепица керамическая

К главным достоинствам черепичной кровли относятся:

  • длительный срок использования (есть подтверждения, что черепичные кровли служат более 100 лет);
  • низкая эксплуатационная стоимость (нет необходимости в ремонте, покраске, очистке);
  • прекрасно сохраняемый внешний вид, пожароустойчивость и невосприимчивость к химическому воздействию.

К недостаткам можно отнести:

  • достаточно тяжёлый вес в сравнении с другими видами покрытия (примерно от 40 до 55 кг на квадратный метр);
  • использование определённого наклона, что приводит к утяжелению стропил, усложнению их устройства, а также увеличивает всю поверхность кровли. Данный недостаток устраняется установкой усиленной стропильной конструкции.

Черепичная кровля кладётся на обрешётку из брусков. Это могут быть бруски 50мм*50мм, либо 40мм*60мм. Также для этих целей подойдут жерди соответствующего сечения. В процессе укладывания необходимо соблюсти обязательное условие – расположить верхние края брусков в одной плоскости. Правильное укладывание черепицы идёт к коньку здания от карниза. Шипами черепица зацепляется за обрешётку.

Работа кровельщика, осуществляющего укладку черепицы, требует опыта и профессионализма, ведётся на высоте, и, как правило, стоит недёшево. Но взамен заказчик получает очень гармоничное, эстетичное, долговечное и экологичное кровельное покрытие, которое прослужит весьма длительный срок. А как показывает опыт применения черепицы в странах Европы, при грамотном устройстве стропильной конструкции и качественном материале, может послужить и более века.

По материалам сайта http://www.linkstroy.ru/

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля