Основы строительства и подготовка грунта к установке фундамента

Строительство является важной частью хозяйства страны. Создание новых материалов положительно влияет на эту промышленность. Исследование новых методов строительства облегчает постройку новых зданий. На основе исследований были введены такие понятия как ГОСТ (государственный стандарт) и СНиП (строительные нормы и правила), которые вводят стандарты на стройматериалы и позволяют осуществлять строительство во всех отраслях.

Строительство жилых домов, муниципальных учреждений и производственных проводят по типовым проектам с использованием сборочных частей и большой частью железобетонных элементов.

Железобетонные элементы активно используются в строительстве различных объектов в виде самых разных конструкций, например, сводов, оболочек, балок, колонн и далее.

Физические свойства материала значительно влияют на результат готового здания. Физическими свойствами являются такие параметры как плотность, теплопроводность, влажность, огнестойкость и др.

Постройка любого дома начинается с создания фундамента, а создание фундамента с подготовки строй площадки. Место для постройки фундамента следует очистить от мусора и снять дёрн (верхний слой почвы), он может быть толщиной от 10 до 25 сантиметров от типа почвы.

Проведение дополнительных работ зависит от типа почвы. В случае обнаружения ниже снятого дёрна, грунт имеющий глинистую структуру, то необходимо сделать для будущего фундамента подушку из песка и гравия. Если ниже снятого дёрна грунт имеется песок, имеющий крупную или среднюю зернистость, то такой грунт может использоваться для установки будущего фундамента в той структуре, которую он имеет. В случае нахождения на строительстве фундамента грунта, состоящего из торфа или ила, нужно полностью его заменить и с консультацией профессионала рассчитать состав и создать искусственное основание для фундамента. А если в неподходящий для фундамента грунт состоящий из торфа добавить чернозема, минеральных и органических добавок то получиться так называемый плодородный грунт незаменимый для ландшафтного дизайна и земельного участка в целом. Либо приобрести его готовый здесь http://vestteh.ru/catalog/grutny/plodorodnyi-grunt.html.

После проведения перечисленных выше процессов, настает время выровнять участок. Холмы срыть, а ямы засыпать и плотно утрамбовать. На данном этапе для выравнивания поверхности будет достаточно обычного уровня.

После этого следует правильно перенести план фундамента с чертежа на стройплощадку.

Сначала нужно провести линии габаритов будущего объекта. Необходимо определить расположение первой стены и угла здания. После этого надо отметить будущие стены и углы строения с помощью рулетки. Если фундамент планируется прямоугольным, то все углы должны быть прямыми. Для точного измерения можно измерить расстояние по диагонали между углами. Если они равны, то фундамент должен получиться ровным.

Далее можно проводить остальные разметки. Расположение обноски дома и установка нулевой отметки путем крепления досок строго горизонтально.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля