Оснащение магазина оборудованием на основе маркетинговых исследований

Одной из составляющих частей современного рынка розничных продаж является управленческий процесс, направленный на организацию деятельности предприятия с целью повышения уровня продаж, и основанный на изучении рынка, запросов потребителей и прогнозировании направления их развития. Все это в научной литературе называется – маркетинг, который давно и прочно вошел во все учебники по торговому делу.

Маркетинговая работа состоит из большого количества составляющих включающих в себя различные исследования (потребителя, товара, рынка), ценовую политику, дизайн внешнего вида товара и упаковки, рекламу, организацию сбытовой деятельности. В современных условиях без всех этих составляющих обойтись невозможно, но наиболее приближенным к конкретному retail-проекту находится организацию сбытовой деятельности и в частности оснащение магазина оборудованием на основе маркетинговых исследований.

Стандартным оснащением для всех типов магазинов являются специальные стеллажи для выкладки товаров. В этом вопросе каждый предприниматель сам решает, какими именно конструкциями он оснащает свой магазин. Однако наибольшую популярность приобрели такие металлические стеллажи для торговых залов. Их можно встретить как в больших торговых комплексах, так и в небольших магазинчиков с торговлей «через прилавок» размещаемых в спальных районах.

Для указанных конструкций существует множество дополнительных приспособлений, которые так же являются еще одним общим оборудованием для всех типов магазинов. Это специальные торговые крючки и навеска для стеллажей. Применение таких приспособлений позволяет организовать экспозицию товаров наиболее удобно и комфортно для покупателя, что в свою очередь ведет к снижению стресса при выборе товара и повышению среднего чека в магазине.

Еще одним оборудованием, являющимся действенным инструментом при организации сбытовой деятельности является группа, устанавливаемая в прикассовой зоне. Сюда входит довольно большой список оснастки, однако основную его часть занимают различные торговые стойки. Такие торговые стойки предназначены для организации выкладки товаров в зоне импульсных покупок. По исследованиям, проведенным компанией «Торговые Стеллажи» (torg-stellagi.ru), применение таких сетчатых торговых стоек увеличивает средний чек предприятия от 10 до 30 процентов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля