Опоры трубопроводов

Неподвижные удерживающие устройства используют для того, чтобы придать трубопроводу определённое проектное положение с дальнейшим удержанием их в данном режиме. Сфера применения достаточно широка. Используют их для транспортировки рабочего вещества, не подвергающегося влиянию повышенной температуры. Они не обладают повышенной степенью расширения и образования газа.

Сфера применения

Неподвижные опоры трубопроводов используют для обеспечения достаточного функционирования соединительных систем при подземной проводке труб. Такие опоры применяют для крепкой фиксации каналов, исключая их смещение.

Опора принимает на себя вертикальные переменные нагрузки, что является её положительным качеством. Дополнительно она имеет свойства компенсации горизонтальных нагрузок, вызванных колебаниями температур, а также прочими неблагоприятными факторами окружающей среды. Неподвижные опоры являются гарантией защиты металлических труб от попадания блуждающих токов.

Материал, используемый при выпуске неподвижных опор, называется конструкционной сталью. Разновидность стали подбирают, ориентируясь на материал трубопровода. Усиливают защиту опоры и трубы термостойкие оболочки, которые не боятся влаги. Изготовление таких опор предусмотрено ГОСТом 36-146-88, в котором указаны технические нормы, рекомендации по проведению монтажных работ, контроль работы.

Какими бывают устройства?

  • Тавровые системы оснащены добавочными жёсткими рёбрами, используются для разного типа сетей (с изоляцией и без). Их можно поделить на приварные и с хомутом. Система креплений у хомутов расположена по бокам или сверху и снизу. Конструкции применяют в городских инженерных системах: жилищно-коммунальное хозяйстве, водоканалы, системы газоснабжения, а также подвесные опоры трубопроводов. Охватывают диапазон от небольших диаметров (до сорока пяти миллиметров) до средних (минимум сто пять, максимум сто пятьдесят девять миллиметров).
  • Неподвижные корпусные устройства бывают приварными и с корпусом. Охватывают диаметры труб от пятидесяти семи миллиметров до тысячи четырёхсот двадцати миллиметров для приварных и до шестисот тридцати для устройств с хомутами.
  • Трубчатые и швеллерные опоры используют для удерживания трубопроводов размерами от пятидесяти семи до шестисот тридцати миллиметров и до восьмисот двадцати миллиметров.
0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля