Огнеупорные двери

Одним из препятствий на пути пожара являются противопожарные двери. С их помощью удается на некоторое время остановить огонь, локализовав его, и тем самым не дав проникнуть в соседнее помещение. Также, через такие двери происходит и эвакуация людей.

От традиционных металлических дверей огнезащитные конструкции отличаются строением, дверной коробки и полотна, и они наполнены теплоизоляционным материалом.

Пожар и огнеупорные двери

Статистика показывает, что 90% людей, находящихся в помещении с возгоранием, погибают не от ожогов, а от отравления угарным газом. Противопожарная двери блокирует его распространение. Также, при пожаре полотно обыкновенных конструкций нередко деформируется, от чего выход из помещения затрудняется или становится невозможным. Так, например, полимерные покрытия плавятся при температуре 120-150 С, древесина загорается при 220С, а сталь при 700-1000С. При пожарах температура иногда достигает до 1200С. Поэтому специалисты и рекомендуют ставить входные двери с повышенной огнеустойчивостью.

Как выбрать противопожарную дверь

Основной критерий выбора это огнеупорность (время устойчивости конструкции к огню), которая в документации обозначается как ЕI. Число, которое стоит после этих букв, указывает на сопротивляемость изделия пламени. Такие показатели определяются посредством лабораторных исследований. Огнеустойчивость бывает: 15, 30, 45, 60, 120, 150, 180, 240, 360.

Двери от пожара должны быть снабжены ручкой антипаника. В таком случае снаружи дверь открывается ключом, а изнутри лишь посредством нажатия на ручку. Так как в период возгорания для спасения человеческих жизней важна каждая минута. А открытие ключом может занять некоторое время. И, что еще хуже, ключей под рукой может просто не оказаться, или в панике вы их будете долго искать.

Ценовая категория технических огнеупорных конструкций зависит от классификаций и функций, которые у нее есть в наличии. С ними можно ознакомиться в описании товара.

Как покупать противопожарную дверь

Покупайте изделия в проверенных местах. При покупке обратите внимание на наличие сертификатов качества, подтверждающих характеристики, указанные продавцом. Также, для установки необходимо брать специалиста продающей компании, чтобы быть уверенным, что неквалифицированный монтаж не сведет на нет все преимущества приобретенного товара.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля