Обзор видов натуральной пряжи, используемой в производстве одежды

Каждый человек, который хоть немного отдает дань моде, спешит приобрести какую-нибудь эксклюзивную штучку, одежду или аксессуар, чтобы выглядеть в ногу со временем. Более грамотный покупатель, перед тем, как сделать свой окончательный выбор, посмотрит на две белые полоски, находящиеся с изнаночной стороны, на которых представлен состав изделия, а так же краткая инструкция по применению, и посмотрит, подходит ему такая вещь или стоит присмотреть другую.

Данный обзор, поможет вкратце разобраться, какие виды пряжи используются в производстве изделий, которые стоят в первой строке по процентному соотношению. Сделать свой выбор в пользу натуральных или искусственных волокон, решается сугубо индивидуально. Итак начинаем с того, что дарует нам природный мир.

Шерсть мериноса

Это очень ценное и довольно не дешевое сырье для производства. Оно получается из волокон шерсти мериносовых овец. Изделия обладают повышенной комфортностью, легкостью, но главное их преимущество — они очень теплые.

К достоинствам можно отнести такие качества, как гипоаллергенность и долговечность, хорошо впитывают влагу, легко чистятся, всегда выглядят модно и дорого.

К недостаткам, относится то, что нельзя применять машинную стирку и если неправильно произвести сушку изделие потеряет былую форму и мягкость.

Поэтому по уходу за вещами из мериноса лучше использовать ручную стирку с использованием средства для деликатных тканей и не производить отжим после стирки.

Из этой уникальной пряжи изготавливают крупный и мелкий трикотаж.

Мохер

Эта пряжа родом из Турции, а точнее из провинции Ангора. Получают этот вид шерсти из волосяного покрова коз, которые называются Ангорскими. Дословно переводится, как лучший волос или избранный. Многие потребители, по ошибке, называют мохер ангоркой, но это не правильно, так как они имеют различия по ворсу. У последнего он длиннее.

Пряжа обладает отличной теплоизоляцией, хорошо впитывает влагу, отличается прочностью и мягкостью, устойчивостью к огню, не мнется. Является волокном высокого качества и по стоимости превышает овечью пряжу.

Для того чтобы продлить жизнь изделиям из мохера и они не потеряли свих свойств и качеств, необходимо следовать не хитрым рекомендациям, а именно требуется только сухая, но, не частая чистка, нужно сушить только естественным способом, использовать отпаривание, использовать деликатную стирку.

Из этой шерсти изготавливают шапки, шарфы, перчатки и свитера. Использование ажурного рисунка помогает создать неповторимые изделия в виде кофт, туник и платьев.

На странице каталога www.wooltex.ru интернет-магазина «Вултекс» можно выбрать несколько видов турецкой пряжи. Самая популярная из которых — Alize, представленная громадным количеством позиций. Пряжу «Ализе» отличает богатство расцветок и разнообразие состава: натуральная шерсть (мохер, ангорка), хлопок, акрил, полиэстр и даже бамбук.

Ассортимент магазина не ограничивается только турецкой пряжей — здесь на витрине имеется пряжа отечественного производителя троицкой камвольной фабрики. Пряжа которой не менее популярна турецкой, но значительно дешевле.

Кашемир

Данная разновидность пряжи произрастает своими корнями родом из Поднебесной. В Китае, про кашемир говорят, что это очень мягкое золото. Позволить приобрести именно настоящую вещь из кашемира могут не все.

Кашемир производится не из шерсти животных, а из пуха горных коз. Причем он выщипывается только весной, при помощи специального щипка. Одно животное дает максимум грамм двести пуха. Поэтому, чтобы изготовить необходимое количество нити для производства одного изделия, нужно ощипать примерно семь коз.

Главным достоинством кашемира является то, что он всегда чистый. Этому свойству способствуют чешуйки из пуха коз, которые обволакивают волокна нити и мешают проникновению пыли. К списку ценных качеств можно отнести следующее, что материал имеет высокую теплоизоляцию, подходит как для холодного времени года, так и теплого, не впитывает воду, не накапливает статического электричества, прочен. Изделия из этой пряжи очень мягкие и тонкие.

А вот основным недостатком является то, что вещи из кашемира необходимо, как бы все время прочесывать. Иначе изделия становятся грубыми и образуются катышки.

Эта пряжа используется в производстве знаменитых пальто, шарфов и шалей, а так же свитеров, кардиганов, платков.

Ангора

Под понятием ангорская шерсть подразумевают редкий пух, который получают из волос кролика эксклюзивной породы. Эти кролики так и называются – ангорские. В современном мире для промышленного производства разводят пять основных пород: Английская, Французская, Германская, Гигантская и Сатин. Шерсть у них очень длинная, как у одноименной козы. Однако сырье, получаемое от кроликов по себестоимости гораздо ниже.

Процесс вычесывания пуха производится два раза в год. Он очень мягкий, пушистый и теплый. В основном его используют для смешивания с простой шерстью или синтетическими волокнами, так как пух плохо закрепляется в пряже.

Продукцию из ангорской шерсти отличает необыкновенное удобство. Она знаменита, модна и доступна. Но в каждой бочке, есть ложка дегтя. Пряжа имеет непрочное закрепление кроличьего пуха, и это является причиной истирания ткани. Необходимо оберегать вещь от избытка влаги и намокания и очищать от загрязнений только химическим способом. Однако изделия из ангоры высокого качества, могут радовать их поклонников не один год.

Альпака

Большинство знатоков и поклонников шерстяной одежды считают, что шерсть альпака и ламы, являются синонимами. Однако дело обстоит иначе. Их курса зоологии можно выяснить, что альпака относится к животным семейства верблюжьих. Отсюда можно сделать вывод, что качества шерсти сопоставимо с понятием «верблюжья шерсть».

На рынке одежды из натурального сырья пряжа из альпака относится к одному из ценных видов сырья. Изделия по составу сопоставимы с овечьей шерстью, но по качеству превосходят ее на порядок. Модельеры, которые добавляют пряжу альпака в свои образцы одежды, превращают ее в эксклюзив. Она становится по ощущениям приятной, теплой и легкой. В процессе длительной носки совмещает неоспоримые в наше время качества: практичность, удивительную прочность и не скатывается. Пряжа альпака в три раза крепче и более чем в семь раз по сохранению тепла превосходит овечью пряжу.

Основной ценностью шерсти альпака стала природная цветовая гамма оттенков, их зафиксированное количество – 24. Волокна прямые, обладают богатством блеска и шелковистостью, что- то подобное нигде не встретить.

Материал из шерсти альпака используется при производстве пальто, мужских и женских костюмов, которые обладают высокой терморегуляцией.
Как и большинству изделий из шерсти альпака требуется деликатный уход, с применением мягких шампуней, бережной стиркой и естественной сушкой. Хранить можно в шкафу с защитой от моли, применяя только лаванду или табак.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля