Обзор сварочного полуавтомата и аппарата инверторного типа

Сварочное оборудование представляет собой комплекс механизмов и устройств, которые используются для получения сварных изделий. Множество различных видов оборудования для сварки используется в промышленности и строительстве. Причем каждый отдельный вид отличается диапазоном рабочего напряжения, силой тока и многими другими показателями. В этой статье мы рассмотрим несколько часто используемых в работе устройств для сварки.

Полуавтоматы для работы в защитной газовой среде

Сложная и недешевая техника, отличающаяся удобством в использовании и повышенной производительностью. Такая аппаратура применяется при ремонте автотехники, ее часто покупают для использования в личных хозяйствах. Используется в сварочных работах со сталью, железом и алюминием.

Состав аппарата:

  • крутопадающий вольтамперный трансформатор;
  • выпрямляющее устройство;
  • механизм проволочной подачи;
  • шланг с горелкой.

Для сварки используется металлическая проволока нескольких видов диаметром от 0,6 до 1,2 мм, регулировка тока производится с понижением и повышением ступеней (4-8-16-32 ступени) или постепенно. Некоторые модели позволяют регулировать скорость движения проволоки.

Характеризующие данные:

  1. Напряжение питания — 220-380 В, с одной или тремя фазами.
  2. Напряжение холостого хода — 35-27 В.
  3. Границы регулирования электротока. Больший показатель силы позволяет работать быстрее, а также применять проволоку с большего диаметра. При подаче тока более 165А используется точечная сварка без сверления отверстий.
  4. Толщина проволоки. Наиболее часто применяемый диаметр — от 0,6 до 0,8 мм. Металл, из которого изготовлена проволока, выбирают после определения материала для сварки.
  5. Бобины, на которой хранится проволока, для установки в сварочную аппаратуру. Наиболее часто используемые — массой 0,8, 5, 15 кг.

В зависимости от технических возможностей аппараты различают по трем типам:

  • для работы только газом;
  • без использования газа вообще;
  • универсальные варианты.

Основное требование для работы без применения газовых смесей — использование специальной флюсовой проволоки. Главное удобство заключается в отсутствии необходимости использовать газовые баллоны. При смене режима работы на универсальных аппаратах используют переключение полярности горелки. Для создания среды используют газы, учитывая металл, подвергающийся сварке: СО2 применяется для проведения сварочных работ с железом, для сваривания стальных элементов смешивают углекислый газ и аргон, для обработки алюминия — тот же аргон. Редуктор — приспособление, используемое для подсоединения газового баллона к сварочному аппарату. Редуктор снащен регулятором, желательная опция — манометр. Газ поставляют в одноразовых фирменных или перезаряжаемых промышленных баллонах с различной емкостью. Разные режимы работы аппарата требуют разного расхода газовой смеси.

Аппараты инверторного типа

1977 год стал началом использования инверторных сварочных устройств, которые еще называют импульсными. Благодаря своим характеристикам такая техника является популярной во всем мире, в том числе и России.

Технология, использованная в производстве инверторов, применяется для создания нескольких видов сварочной аппаратуры. Основные положительные качества:

  • малый вес и размеры;
  • невысокая зависимость от входного напряжения;
  • стабилизация напряжения;
  • усиление поджига электродуги;
  • встроенная защита от резких перепадов напряжения.

85-90В — такое напряжение использует инвертор для холостого хода. Инверторные сварочные аппараты используют в работе постоянный ток. Питающий электроток выпрямляется выпрямителем с последующим преобразованием в переменное, частота — от 20 до 45 кГц, после чего идет к трансформатору. Благодаря высокой частоте напряжения, в аппаратах используют трансформаторы с небольшими массой и габаритами. Выходящий ток с вновь выпрямленным напряжением используют при сварке.

Слегка завышенная цена на инверторы полностью оправдана его достоинствами и техническими характеристиками.

Расходные материалы

Качество сварного шва зависят от правильного выбора электрода: неправильно хранившиеся электроды или расходники с истекшим сроком годности могут значительно снизить качество работы или потребовать переделки. Лучший вариант — использование расходных материалов, рекомендованных известными в мире производителями сварочной аппаратуры.

Электродные стержни различаются по многим признакам. В зависимости от конструкции сварочной техники их используют для работы прямым или переменным током, но есть образцы, одинаково пригодные для обоих типов тока. Наиболее популярны стержни с основным и рутиловым покрытием: использование первого типа требует напряжения холостого хода 70 В. Для большего комфорта производители выпускают аппаратуру не с одним, а двумя выходами — 70 и 50 В. Для сварки чугуна применяют расходники, позволяющие произвести сварочную работу методами наплавления и холодной сварки. Универсальные электроды применяют для работы с различными марками стали — от легированной до низкоуглеродистой. Электроды специальных марок потребуются, чтобы соединить или отрезать деталь из алюминия и меди.

Компания «Сварочные технологии» в Тюмени предлагает своим клиентам большой выбор сварочных аппаратов и аксессуаров, рассчитанных как на применение в промышленном производстве, так и на индивидуальное использование.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля