Общая информация о России, о главном

Россия занимает первое место в мире по площади своей территории, которая составляет 17,075 млн. кв. км или 11,5% территории земного шара. Ни одна страна в мире не имеет такой протяженности. Расстояние от Балтийского до Японского моря превышает 10000 км. На ее территории находится 9 часовых поясов.

Главным городом России и ее столицей является Москва, с населением более 12 млн. человек. Отвечая на вопрос, сколько в России городов, можно смело сказать, что на территории государства их насчитывается более тысячи, среди которых, крупнейшие административные и территориальные центры с населением более одного миллиона.

Общая информация о России, о главном

Население

На 1.08.2014 года численность населения России составляла 146,1 млн. человек или 2% населения Земли, что являлось восьмым показателем в мире. Более 73 % населения проживает в городах. Россия многонациональное государство. На ее территории проживают различные этнические группы и народности. Самыми многочисленными из них являются:

  1. Русские-81,9%.
  2. Татары-3.9%.
  3. Украинцы-1,4%
  4. Башкиры-1,2%.
  5. Чеченцы-1%.
  6. Чуваши-1%.
  7. Армяне-0,9%.

Государственным языком является русский. В субъектах федерации с компактным проживанием различных народов, преподавание в школах ведется на национальном языке. Всего жители России говорят более чем на 100 языках. Основными религиями являются христианство, мусульманство, католицизм и буддизм.

Государственное устройство

Россия является федеративным государством с двухпалатным Федеральным собранием. Законодательным органом является Государственная Дума. Главный исполнительный орган-Правительство Российской Федерации.

Главой государства и Верховным Главнокомандующим является Президент.

Общая информация о России, о главном

Расположение и ландшафт

Занимая часть Восточной Европы и Северную Азию, Россия граничит с 18 странами и имеет самую протяженную сухопутную границу в мире. Ее длина составляет 14509 км. Вся северная и восточная часть границы является морской. Кроме этого водная граница проходит по Балтийскому, Каспийскому и Черному морю.

Почти 75% территории занимают равнины, которые местами переходят в возвышенности и плоскогорья. Наиболее известными из них являются: Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнина.

На юге и востоке страны преобладает горный рельеф. В Кавказских горах находится самая большая вершина Европы-Эльбрус. Ее высота составляет 5642 метра над уровнем моря. Далеко за пределами России известны Камчатские горы с несколькими десятками действующих вулканов.

По территории государства протекает более 120 рек, длина которых превышает 10 км. Общая протяженность водных артерий свыше 2,3 млн.км. Самой большой рекой не только России, но и всей Европы является Волга. Ее длина составляет 3531 км. Среди озер наиболее известным является Байкал -озеро, в котором сосредоточены самые большие запасы пресной воды на планете.

Россия является одним из мировых лидеров по добыче полезных ископаемых, таких как нефть, газ, уголь и железная руда.

Климатические зоны

Обилие климатических поясов поражает своим многообразием. Хотя большая часть территории расположена в умеренном поясе, здесь также есть районы находящиеся как в арктическом и субарктическом поясе, так и в субтропиках. Континентальный и резкоконтинентальный климат обеспечивает морозную и снежную зиму и достаточно жаркое лето.

Наука

Далеко за пределами России известны фамилии выдающихся ученых: Ломоносова, Менделеева, Циолковского, Курчатова, Королева, Павлова. Их открытия имели огромное значение для всей мировой науки. И сегодня российские ученые добиваются выдающихся результатов, о чем свидетельствуют различные награды, в том числе и Нобелевского комитета.

Культура

Сегодня очень трудно найти человека, который бы не зачитывался произведениями Пушкина, Лермонтова, Чехова и Толстого. Их знают не только в России, но и далеко за ее пределами. Музыка Глинки и Чайковского, Прокофьева и Рахманинова звучит в самых известных концертных залах Европы и мира. Выдающиеся актеры и театральные деятели создали несравнимую ни с одной другой русскую школу. О ее признании говорят шесть премий «Оскар», врученных Американской киноакадемией.

Музеи

В одном ряду с самыми известными музеями мира стоят Эрмитаж и Петродворец, Русский музей, Оружейная палата и Третьяковская галерея. Это далеко не полный список мест, где представлены уникальные полотна выдающихся художников, оружие, предметы древнего зодчества и народных промыслов.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля