Оборудование для продуктовых магазинов: виды и требования

Своим успешным развитием бизнес в основном обязан правильному профессиональному подбору оборудования. Грамотно подобрав торговое оборудование для магазина продуктов, и выдержав все рекомендации маркетолога, предприниматель может рассчитывать на хорошую доступность покупателя к продуктам, продолжительную сохранность товара и его привлекательный вид.

Специфика магазина (самообслуживание или обслуживание продавцом) и его площадь – один из главных критериев выбора оборудования. С ним необходимо определиться на начальном этапе проектирования магазина, чтоб правильно проложить инженерные коммуникации и электрическое оснащение помещения, для дальнейшего без проблемного подключения прилавков с подсветкой и холодильных витрин.

Торговое оборудование: виды и назначение

Торговое оборудование магазинов делится на такие виды:

  • Холодильники, которые в свою очередь подразделяются на витрины с поддержанием низких температур закрытого типа с прозрачной передней стенкой и открытые, закрытые холодильные шкафы для склада.
  • Кассовое оборудование, помогающее обслуживать клиентов, учитывать товарооборот магазина, которое можно автоматизировать, соединив работу контрольно-кассового аппарата и компьютера.
  • Мебель для торгового зала и склада. Сюда относятся: столы для установки кассовых машин, разнообразные стеллажи и контейнеры для продуктов, камеры хранения вещей посетителей, оборудование для упаковки.

Оборудование продуктовых магазинов выбирают в соответствии с нормами хранения продукции по принципу соседства (исключается соседство молочной и мясной промышленности для сохранения вкусовых качеств обоих видов товара) и гигиеническим требованиям (нужно исключить взаимное заражение микроорганизмами).

Экспозиционное недорогое ТО делится на виды:

  • Холодильные шкафы с поддержанием средне низких температур, предназначаемые для экспозиции. В них поддерживается стабильная температура для хранения товара.

Иногда такие холодильники служат для размещения продукции одного бренда и рекламы этой марки.

  • Витрины для выкладки деликатесов и продуктов, не требующих низких температур.
  • Торговые горки, имеющие зеркальную стенку и подсветку для привлечения покупателей эстетичным видом оборудования и продуктов.
  • Полки для пищевых продуктов, не нуждающихся в охлаждении.

Оснащение продуктового магазина можно расширить по желанию и бюджету.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля