О получении высшего образования за рубежом

Образование за рубежом преподносится как уникальная возможность получить неповторимые знания и опыт, стать перспективным специалистом и получить престижный диплом. Выбор между учебой в родной стране или за границей достаточно серьёзный, за которым стоит множество последствий. Мнения людей об этом самые противоречивые, однозначной позиции на этот счет нет.

SMAPSE EDUCATION — агентство образования, на официальном сайте smapse.ru представлен каталог учебных заведений, в которых можно получить Высшее образование за рубежом. А также советы и рекомендации по выбору ВУЗа, по подбору образовательной программы. Компания работает на образовательном рынке с 2009 года и тесно сотрудничает со школами, университетами, языковыми лагерями.

Сложно не согласиться с тем, что отечественное образование уступает в ряде аспектов. Учеба за рубежом дает студенту опыт в международных отношениях, возможность обучения иностранным языкам, перспективы и престиж. Уезжая за границу в ВУЗ, молодые люди сталкиваются с самостоятельным планированием жизни и финансов, с возможностью поработать в другой стране и с особенностями новой культуры. Это невероятный опыт.

Однако обучение за рубежом имеет и ряд недостатков, и вот некоторые из них:

  1. Учеба за границей сильно бьёт по карману. Помимо оплаты обучения, студент тратит деньги на проживание, еду, транспорт и т.д. Приходится искать дополнительный заработок и совмещать работу с учебой, что не каждому по силам.
  2. Уезжая в другую страну, человек остается полностью один в новом месте, в чужой культуре. Это может серьезно сказаться на психологическом состоянии. Студент остается без поддержки родных, среди новых людей.
  3. Встает проблема языкового барьера. Не все владеют иностранным языком в совершенстве. Но даже если на родине студент считает свои познания высокими, носители этого языка будут обратного мнения.
  4. При выборе в пользу учебы в другой стране придется столкнуться с бюрократическими препятствиями. Рекомендации, портфолио, перевод аттестатов и дипломов. Не стоит забывать про проблемы получения визы.
  5. Ожидания не всегда оправдываются. Человек вдохновился речами от представителей иностранных университетов, изучил культуру, язык, собрал все бумаги и наконец отправился в заветную страну, но встречают его там не очень радушно. Условия жизни, устои, жители могут оказаться не совсем таким, как описали в сети.

Решать, где обучаться, должен сам студент. Нужно оценить свои возможности, свои силы. Это важный шаг в жизни, поэтому стоит внимательно рассмотреть не только плюсы, но и минусы.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля