Нужны ли системы автоматизации малому бизнесу?

Автоматизация бизнес-процессов – одно из необходимых условий развития компании. Особенно это актуально сейчас, когда бизнес-модели меняются также быстро, как и технологии. И чем быстрее малый бизнес осуществит переход на систему автоматизации, тем легче ему будет расти, а в случае кризисных ситуаций сохранить свои позиции на рынке. На таком этапе с профессиональным вендором компания сможет начать грамотно управлять, например, своей клиентской базой и продажами, документооборотом и т.д. Все зависит от того, каков объект автоматизации, и какая именно система нужна организации.

Нужны ли системы автоматизации малому бизнесу?

Выделяют несколько предметных областей для автоматизации:

  • создание электронного архива всех документов компании;
  • документооборот и согласование документов, оплат и контрагентов;
  • мотивация персонала;
  • обучение сотрудников;
  • проведение тендеров и закупок;
  • сервисное обслуживание клиентов, поставщиков, партнеров;
  • управление ресурсами для оптимизации производства.

Компания может автоматизировать сразу несколько направлений, но, как правило, это дорогостоящие проекты. Это больше подходит среднему и крупному бизнесу. Для малого бизнеса на первых порах стоит сосредоточить свое внимание на выделение проблемной области. Определить те задачи, которые требуют автоматизации в первую очередь. Как правило, в таком случае компания может обойтись одной системой для автоматизации бизнес-процессов. И на рынке есть программы, которые могут быть приобретены в рамках бюджета малого бизнеса на внедрение.

Несколько лет назад системы автоматизации бизнес-процессов стоили дороже и не были столь функциональны как сейчас. На данный момент рынок решений автоматизации может предложить малому бизнесу проект, который будет реализован в кратчайшие сроки и с минимальными инвестициями. Стоит, однако, обозначить, что малому бизнесу стоит внедрять системы автоматизации бизнеса в случае, если в компании минимум десять пользователей.

Малому бизнесу стоит обратить внимание на роботизированные решения, которые сейчас на российском рынке предлагает, например, сколковский резидент, компания Flexbby. Их решение Flexbby One с интеллектуальным роботом внутри системы автоматизирует как несколько направлений одновременно, так и один объект – документооборот, продажи и CRM, проведение тендеров и закупок, обработку внутренних и внешних заявок компании, а также создание электронного архива. Умный робот внутри системы Flexbby One самостоятельно и в автоматическом режиме управляет бизнес-процессами. В таком случае ресурс сотрудников высвобождается, так как вся рутинная работа выполняется роботом Flexbby One. Подробнее о системе Flexbby One на сайте компании Flexbby – flexbby.com.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля