Новое направление бизнеса в деревообрабатывающей промышленности

Такой процесс, как переработка древесных отходов или сельскохозяйственного сырья в прессованные пеллеты и брикеты, является новым, перспективным и очень прибыльным направлением бизнеса в деревообрабатывающей промышленности.

Экологически чистое топливо, произведенное из отходов, пользуется сегодня повышенным спросом как у нас в стране, так и за рубежом. Люди, которые живут в частных домах или зимой любят проводить время на даче, по достоинству оценили все преимущества этого современного материала в сравнении с классическим углем или газом. На сегодняшний день именно ему все чаще отдается предпочтение при выборе топлива. Кроме того, производство пеллет благотворно влияет на экологическую ситуацию в стране, так как во время изготовления этого материала происходит переработка отходов деревообрабатывающей промышленности во вторичное сырье.

Самым выгодным вариантом изготовление твердого биотоплива является для компаний, которые имеют собственную сырьевую базу. Такой подход дает возможность решить задачу утилизации отходов, а также получать дополнительную прибыль или источник тепловой и электрической энергии. Кроме того, переработка стружки и опилок в пеллеты помогает решить проблему транспортных расходов.

Пеллеты можно изготавливать не только из древесины, но также и из другого сырья, в частности, из отходов, получаемых в сельскохозяйственной отрасли. Одним из лучших кандидатов на эту роль выступает рапсовая солома, которая имеет цельную внутреннюю структуру и во время сгорания обеспечивает большое количество теплоты. Также в качестве сырья для топливных пеллет можно применять  виноградную лозу, которая также обладает высокой теплотворной способностью.

Применение пеллет

Использовать пеллеты можно не только в качестве твердого биотоплива. В последние годы спектр применения этого материала существенно расширился:

  1. Благодаря низкой теплопроводности пеллеты используют в задачах по утеплению зданий.
  2. С их помощью очищают воду.
  3. Пеллеты выступают отличным материалом для наполнения туалетов домашних животных.

В качестве неоспоримого преимущества данного материала выступает простота его хранения и транспортировки. Для гранул необходим минимальный объем свободного места, они не замерзают, не являются легко воспламеняемыми материалами, благодаря чему их можно хранить возле жилья. Кроме того, гранулы сохраняют собственные характеристики на протяжении длительного периода.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля