Несколько советов, как обустроить однокомнатную квартиру

Получив или купив квартиру, пусть даже однокомнатную, ее обладатель некоторое время испытывает чувство эйфории. Но время идет, пелена спадает с глаз, и приходит понимание, что пространство квартиры слишком мало, чтобы жить в ней было комфортно. Конечно, стены раздвинуть нельзя. Но можно предпринять кое-какие шаги, чтобы сделать небольшое пространство максимально функциональным.

Совет 1. Убрать лишнее

При переезде на новую квартиру стоит подумать, а все ли вещи, которые собрались погрузить в машину, будут так уж необходимы? Может быть, некоторые не стоит перевозить? В однокомнатной квартире никогда не поместится обилие мебели, поэтому нужно оставить только ту, без которой не обойтись.
Бывает так, что в однокомнатной квартире небольшая комната, но просторная прихожая и лоджия. Их нужно использовать для размещения шкафов: для одежды, для книг. В комнате же разместить диван, пару кресел и журнальный столик. Лоджию стоит утеплить и превратить в жилое помещение.

Совет 2. Минимализм

Поскольку в комнате будет минимум мебели, то и декоративных предметов не должно быть слишком много. Например, большой картине в массивной раме в маленькой квартире не место, как и лепнине на потолке. Вместо громоздкого дивана – книжки лучше разместить в комнате небольшой канапе.

Совет 3. Подиум

Под встроенным подиумом можно расположить выдвижную кровать, которая просто необходима, если в квартире проживает несколько человек, или на ночлег остались гости. Днем кровать не видна, на ночь выдвигается. На самом подиуме можно расположить, к примеру, рабочее место для школьника.

Совет 4. Использование мебели-трансформера

Сегодня в продаже можно найти мебель, трансформирующуюся из одного предмета в другой. К таковой можно отнести диван с ящиками для хранения белья или чего-то другого, кресло-кровать, складной стол-книжка, кровать-шкаф, кровать-стеллаж , купить диван трансформер со скидкой. В однокомнатной квартире трансформирующаяся мебель придется очень кстати.

Совет 5. Использование ширмы

Единственная комната в квартире служит и гостиной, и спальней, и детской. Без зонирования пространства не обойтись. Функциональные зоны можно выделить с помощью мобильных перегородок, открытых стеллажей, занавесок.
Передвижная ширма может быть изготовлена из ДСП и оклеена теми же обоями, что и сама комната. Занавеской, отделяющей зоны друг от друга, могут служить бамбуковые палочки, подвешенные к потолку, либо обычная тканевая занавеска. Детский уголок или кабинет можно отделить с помощью тканевой перегородки, движущейся по полукруглому металлическому кронштейну. Так обычно устраивают примерочную в магазине одежды.
Совет 6. Объединение лоджии и комнаты
Сегодня не редкость, когда хозяева квартиры утепляют лоджию или балкон и объединяют ее с комнатой. При этом оконно-дверной проем освобождается от рам и становится открытым. Подоконник превращается либо в декоративную перегородку, либо в столик для размещения ноутбука. Батарея отопления остается на месте. В некоторых случаях стена, разделяющая комнату и балкон, полностью демонтируется. Пространство лоджии используется как зона отдыха, рабочий кабинет или детский уголок.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля