Нефть может прыгнуть выше $ 80 за баррель

Нефть может прыгнуть выше $ 80 за баррель

Именно такой прогноз сделало американское рейтинговое агентство Fitch Ratings. По его мнению, стоимость барреля марки Brent преодолеет отметку в $ 80 и продолжит повышаться на протяжении нескольких месяцев. Этот вывод основан на грядущем снижении объемов поставок от крупных импортеров — Ирана и Венесуэлы. Добыча черного золота может сократиться более чем на 2 млн баррелей в день.

Иранский вопрос

Глобальным фактором, оказывающим влияние на местных нефтепромышленников, станут санкции, которые США планирует ввести против их страны. Уже сейчас суточная добыча снизилась на 55,615 млн литров. По мнению экспертов, это не предел. Вполне возможно, что в день из недр будут извлекать на 158,9 млн литров меньше нормы.

Черные дни для Венесуэлы

Страну сковал кризис. Он поразил политику, экономику и нефтедобывающую отрасль. Сентябрьские показатели добычи черного золота уже на 0,7 млн баррелей меньше установленной ОПЕК квоты.

Американское давление

С мнением аналитиков Fitch Ratings соглашается эксперт в сфере инвестиций и трейдинга Артур Голдомаров, основавший несколько успешных компаний на территории России. Его DepositProm занимается продажей готового бизнеса. а также дает трейдерам и инвесторам доступ к перспективным активам.

По словам Голдомарова, на стоимость сырья повлияет рост добычи сланцевой нефти. Ему вторят эксперты «Фитч Рейтингс». Выводы обеих сторон основаны на заявлениях американского Управления энергетической информации. Оно ожидает, что суточная добыча сланца достигнет 2 млн баррелей. А это гораздо больше, чем нужно мировому рынку.

С одной стороны Arthur Goldomarov уверен, что прирост добычи в США поможет стабилизировать цены, сделав их более умеренными. С другой негативное влияние может оказать дефицит свободных мощностей. Поэтому предсказывать котировки сложно.

По мнению экспертов «Фитч Рейтингс», высокий спрос на нефть продержится недолго. Они считают, что бум прекратится спустя 2–3 года. Но как будут развиваться события дальше, предсказать не берутся. К числу факторов, оказывающих влияние на востребованность нефти, относят:

  • Глобальную экономическую экспансию. Она приводит к повышению спроса.
  • Протекционистскую торговую политику США. Ее давление столь велико, что сказывается на глобальном росте экономики.
  • Высокую стоимость. Сейчас она еще не сильно влияет на спрос. Но, скорее всего, все изменится в худшую сторону.

Наш эксперт и разработчик системы ATA Artur Goldomarov напоминает о другом отчете Fitch Ratings, где занижены ожидания относительно роста мировой экономики на будущий год. Вместо 3,2 % эксперты агентства прогнозируют прирост в 3,1 %. Они аргументируют это текущей торговой войной между США и Китаем. Напомним, что Америка уже ввела тарифы на товары из Поднебесной на $ 200 млрд. А это обязательно отразится на глобальном экономическом росте.

В свете перечисленных событий создатель «ДепозитПрома» предлагает трейдерам обратить внимание на российский сырьевой рынок. С ним связана большая часть активов Мосбиржи и РТС. Поэтому они могут неплохо заработать, вложившись в ценные бумаги отечественных игроков рынка нефтедобычи.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля