Научно-образовательный центр «Интеграл» — экология России

Россия, как и многие развивающиеся страны нашей планеты столкнулась с проблемами в экологии. Но стоит отметить, что проблемы такого рода имеют не только развивающиеся страны, но и конечно же весь мир. Всё это в многом связано с глобальными процессами влияния человека на природу. ИПК Интеграл (институт повышения квалификации) предлагает профессиональное обучение экологов, проектировщиков и специалистов по охране труда. В рамках курсов повышения квалификации проводит семинары и лекции по основным темам:

  • охрана окружающей среды;
  • экологическая безопасность;
  • переработка отходов;
  • экопроектирование;
  • охрана труда.

Основные проблемы экологического рода характерные для России можно поделить на группы:

  1. Экологические проблемы, доставшиеся стране ещё с советских времён.
  2. Проблемы экологии России нового времени.

Теперь рассмотрим не в зависимости от времени возникновения этих экологических проблем основные направления экологии, в которых Россия испытывает проблемы.

Несанкционированные свалки

Одна из самых острых тем в экологии нашей страны на сегодняшний день. Есть острая необходимость наладить переработку отходов по так называемым зелёным технологиям. Проблемы с безнаказанностью лиц создающих, и пользующихся нелегальными свалками, следовательно, законодательное несовершенство в законах о охране окружающей среды. Отсутствие учёта по сбору и переработке отравляющих веществ.

Загрязнение почвы и водных ресурсов

Так же одна из проблем непосредственно связанная с человеком. Снова в какой-то степени можно вернуться к теме о несанкционированных свалках, которые так любят устраивать не только в близи жилых кварталов, но и в близи водоёмов, нередко непосредственно в них. Но основная проблема — это конечно сброс производственных отходов крупными предприятиями, сбросы отходов городами. Огромная проблема в масштабах страны – это очистные сооружения, которым не один десяток лет, и которые функционируют по старым технологиям, не справляясь с резко возросшим уровнем загрязнения. Загрязнение почвы, ни для кого не секрет, в каких объёмах устраиваются свалки окружившие города России. Предприятия как с/х так и промышленные все они на своих территориях вольны делать практически всё что угодно и как им это угодно. Крупных производственников, как в принципе и небольших, зачастую не тревожит, что будет с землёй после того как они уйдут с неё.

Чёрные лесорубы

Серьёзная проблема Российской Федерации. Смена политического режима привела к катастрофическому, бесконтрольному процессу вырубки лесов. Желание обогатиться с минимальными вложениями привели людей к уничтожению вместе с лесами и всей флоры, и фауны сопутствующей лесным массивам. Конечно это повлекло изменения климата как регионального характера, так и глобального.

Надеемся, что каждый из нас осознает важность окружающей его среды.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля