Наружное освещение дома

Дом, освещенный снаружи, не ограничивается формой и яркостью светильников. Современные дизайнерские решения, представленные на сайте zodiak-svet.ru, могут реализовать в жизнь самые необычные современные идеи по размещению, формам и видам источников света. Благодаря ним можно выделить отдельные архитектурные фрагменты дома, создать на территории вокруг него, в темное время суток, уютную и довольно комфортную обстановку.

Что собой представляет освещение?

В зависимости от того, какие функциональные значения и декоративные свойства будет выполнять освещение дома, его можно разделить на несколько видов. А именно:

  1. Направленное освещение (акцентное). Создает определенно направленный эффект подсветки наружной стороны дома. При этом может использоваться множество различных светильников с несколькими цветовыми оттенками света.
  2. Контурная подсветка. Для данного вида освещения используются светодиодные ленты расположенные вертикально по углам здания и горизонтально под козырьком крыши или по его краю. Кроме этого, лента может закрепляться по откосам окон и дверного входа. Может заменять основное освещение, но обычно используется для декоративной подсветки.
  3. Заливающая подсветка. Выделяет основную переднюю часть фасада дома. Обычно источники света находятся рядом с отмосткой здания.

Виды источников освещения

Для освещения дома используются следующие источники света:

  • Фонари. Могут быть любой формы, от кованого средневекового «керосинового» фонаря до современного авангардного светильника. Устанавливаются для охранного или дежурного освещения.
  • Светильники. Обычно исполняют декоративную подсветку и могут быть:
    • подвесные. Закрепляются на карнизах дома или кронштейнах. Обычно для декорации подвешиваются на металлические цепи;
    • настенные. Крепятся к стенам фасада или колоннам;
    • встраиваемые. Устанавливаются в ступеньки, лестничные площадки, в грунт и тротуары.

Основные виды освещения

Наружное освещение можно поделить на три вида:

  1. Декоративное. Служит для украшения дома и подсветки определенных участков его фасада.
  2. Дежурное. Освещает садовые дорожки, подходы к дому, гаражу, беседке и другие места, для безопасного передвижения человека.
  3. Охранное освещение. Используется на отдельных участках приусадебного или иного участка, где можно проникнуть на придомовую территорию.

Чтобы освещение было качественным, следует перед выбором осветительного прибора определиться с видом освещения дома.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля