Набор посуды: тонкий выбор

Кухня без посуды. Нереально! А как гостей собираетесь встречать, как их потчевать? Да и самим нужно из чего-то есть-пить. Если вам родственники и друзья привыкли дарить наборы посуды на праздник, благодарите и радуетесь, что не приходится терять время на посудный выбор. А если нет?

Придется самим отправляться в магазин и постигать тонкости покупки.

Посудный набор хорош, когда он в тему. Прежде чем отправляться тратить деньги задумываетесь, набор чего вам требуется: столовой посуды, чайный (кофейный) сервиз, кастрюли, сковородки… Если вы привыкли трапезничать в ресторане, многочисленные кастрюли только загромоздят кухонное пространство. В выборе опираетесь на то, что вам нужнее.

Далее следует количество предметов. Понятно, что набор состоит не из единичного экземпляра. Кастрюль может быть 3 или 5, к ним может прилагаться чайник. Столовые наборы тарелок варьируются от 6 (стандартно-минимально) до 12 персон. Не собираетесь принимать большого количества гостей – большой набор не нужен. То же правило действует на чайные и кофейные сервизы. Не планируете ими постоянно пользоваться – приобретаете небольшие по количеству.

Бывает, что набор подбирается из отдельных предметов, но похожих по оформлению. Тогда вы сможете укомплектовать набор на 3, 4, 7 персон. Как вам угодно. Зависимо, сколько человек в семье, скольких гостей вы собираетесь приглашать на празднества. На всякий случай берете пару предметов про запас. Может, гость неожиданный придет, а может, что-то разобьется. Куда легче извлечь запас из шкафа, чем подбирать новый. К сожалению, в стандартной комплектации это невозможно.

Учитываете при выборе набора и стиль кухни, в котором собираетесь готовить. В японской вам пригодится набор для суши, в русской – керамические горшочки и утятница, создать евростиль поможет супница, вычурный столовый сервиз. Столовые приборы из серебра олицетворяют аристократизм и хороший вкус. А серебряные рюмки  это не только предметы сервировки, но и дополнение к стильному декору вашего интерьера!

К стандартной сервировке выбираете круглую форму тарелок. В современном оформлении, если хочется необычного – треугольные, квадратные, овальные предметы.

Обязательно убеждаетесь, что набор – в целости и сохранности. Керамика должна быть без трещин, полностью покрытая глазурью. Металл – однородного цвета, без окислений. Чашки на целостность проверяют, как стеклянные стаканы. Слегка ударяя по ним специальной палочкой. Чистый звук – идеальное изделие. Закаленное стекло не должно содержать ни единой микротрещинки. Наборы тарелок для микроволновой печи выбирают без металлических рисунков и ободков.

Не покупаете кота в мешке, то есть набор в нераспечатанной коробке. Мало ли…

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля