Монолитный фундамент

Фундамент выступает в качестве важного элемента для каждого строения, что является неоспоримым моментом. Когда планируется строительство, важно подобрать оптимальный вид, учтя многие моменты. Популярным сегодня стал монолитный фундаменткоторый отличается своими преимуществами. Следует рассмотреть наиболее важные особенности, свойственные такому виду.
Что собой представляет фундамент?
Монолитные фундаменты являются видом конструкций, которые создаются за счет осуществления заливки бетона, что выполняется в форму, имеющую соответствующую конфигурацию. Дополнительно используется арматура, которая может быть из металла или углепластика. Таким образом, в результате получается конструкция, которая является цельной. Она может успешно выдерживать нагрузки. Данные качества открывают возможность в случае выбора монолитного фундамента создавать разные строения. Например, это могут быть сооружения, отличающиеся небольшим весом или массивные строения, имеющие много этажей.
Особенности бетонного монолитного фундамента
Очень распространенным сегодня становится данный вид. Ему свойственный перечень достоинств. К ним относится тот момент, что выполнение отделки внешней и внутренней не является сложной работой. Проявляется достаточная устойчивость к действию влаги. Но для этого важное условие заключается в том, чтобы гидроизоляция была выполнена грамотно с соблюдением всех требований.
Такие фундаменты могут отличаться по своей форме. Также отличие затрагивает конфигурацию. Этот момент рассматривается в качестве весомого преимущества, когда речь идет про возведение строений, отличающихся нестандартной формой. На выполнение таких фундаментов не уходит много времени. Особенно оперативно работы производятся, когда применяется соответствующая спецтехника.
Бесшовным конструкциям, выполненным из бетона, свойственная высокая прочность. За счет этого при эксплуатации появляется возможность успешно выдерживать достаточно большие нагрузки. Предложенная на монолитный фундамент ценакак правило, довольно выгодная, особенно, если учесть все преимущества, свойственные такой разновидности.

Разновидности
Следует понимать, какие именно существуют разновидности и в чем заключаются их отличительные особенности. Сказать следует про монолитную плиту с подвалом. Она выполняется при возведении строений, когда число этажей больше трех. Существенная площадь соприкосновения с грунтом позволяет справляться с достаточными нагрузками. Плита сразу является полом и подвалом. На такой монолитный фундамент цена является немалой.
Интересный вариант – это так называемая «плавающая плита». Эта конструкция предназначается для строений, где не нет подвального помещения. Выполнение возможно на разных типах грунтов. К преимуществам относится несложный процесс выполнения работ. Наряду с этим привлекательной становится хорошая прочность, что позволяет справляться с нагрузками. Цена такого вида более доступная.
Еще один вид – ленточный монолитный фундамент, который выполняется на опорах. В сфере строительства частных домов и коттеджей данная разновидность становится наиболее востребованной. Этот вид отличается устойчивостью относительно разных движений почвы. Помимо этого, допускается выполнение полуподвала. Нередко он применяется в коттеджах в качестве гаража или может быть техническим этажом.
В ленточном мелкозаглубленном монолитном фундаменте привлекательной становится невысокая стоимость конструкции. Часто в пользу такого варианта делается выбор, когда требуется построить небольшие строения. По своей высоте фундамент не более полуметра.
Особенность разных видов фундаментов представленные в статье заключается в надобности утеплять стены по причине высоких показателей теплопроводности, что свойственно бетону. Выполнение таких работ происходит с внешней стороны. За счет этого теплоизолируется подвальное помещение, а также обеспечивается от промерзания защита для бетона. Таким образом, подобный подход способствует предотвратить разрушение, происходящее преждевременно.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля