Модные головные уборы

Из истории беретов

Модные головные уборыБереты — один из немногих головных уборов, которые с течением времени не поменяли свой изначальный вид, и тем не менее они до сих пор актуальны для многих модниц и модников.

Берет является уникальной вещью гардероба. Он подходит и для романтичной натуры и для тех кто «крут на виражах», если берет купить то в нем можно посетить богемную вечеринку, или просто выйти прогуляться вечером в парк. Береты раньше носили все, будь то пастух или солдат, или же известный художник и киноактер. Берет подходит для любого костюма, он вносит свой шик и эпатирует окружающих.

Как Диор вдохновил Кьюри

Когда Мария Кьюри приняла решение более глубоко изучить записи К. Диора она обнаружила эскиз одного из костюмов, назвние которого было «Пастух». Костюм был шерстяным сине-серого цвета, был грубым, куртка удлиненная и имела стояче-отложной воротник, который переходил в большой капюшон. Костюм «Пастух» как раз подходил для трудовых будней пастуха из франции. Именно это подтолкнуло Кьюри создать свою осенне-зимнюю коллекцию, которая выглядела как противопоставление изящества и грубости. Изящный женский силуэт и простая грубая рабочая одежда. Здесь возникли воспоминания о беретах как у борцов Французского сопротивления, одной из них являлась сестра самого Диора, так же о беретах моряков служивших в Нормандии, среди них провел детство сам модельер.

Сквозь десятилетия

Почти каждая известная модель когда-либо была увиденной в берете. В 30-е годы двадцатого столетия Коко Шанель предложила миру носить береты, как альтернатива шапки, сдвинутыми на бок, и украшать их объемными брошами. М. Дитрих и Г. Гарбо в эти самые времена снимались на фото с беретами как-будто надетыми на одно ухо. Одна из них снималась стоя одной ногой на пороге автомобиля, а другая просто смотрящей вдаль.

Во времена II Мировой войны этот головной убор носили не только военнослужащие, но простые горожане. В те времена береты вязались собственноручно из шерстяных или хлопковых ниток. Они были недорогими и практичными в носке. В 50-е годы береты напоминали небольшие шляпки, похожими на таблетку. В беспокойные 60-е годы, самым знаменитым стал головной убор Че Гевары. И героиня киноленты Мечтатели», которую сыграла Е. Грин носит берет насыщенно-алого цвета. Настоящий беретовый бум начался в конце 60-х годов, после выхода знаменитого фильма «Бони и Клайд». Прообраз героини взят из жизни, и настоящая преступница Б. Паркер всегда носила этот предмет гардероба.

В 70-х годах пошла мода на хиппи, в эти времена береты вязались самостоятельно, и носить их принято было в паре с самосвязанным шарфом, чрезмерной длины. В 80-е года береты были в стиле милитари, они были выполнены из жесткой шерсти и украшались кокардой или брошью. В 90-е беретки стали своего рода спецодеждой для изографов. Беретки всегда считали головным убором французов, но это сильно преувеличено. Откуда берет начало производства беретов, сейчас уже не важно, но модными их сделали именно во Франции.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля