Международные стандарты сертифицирования

Соответствия

В процессе приобретения товаров или услуг потребитель заинтересованно изучает их качество. Он ожидает, чтобы приобретаемый товар или услуга были для него желательны по свойствам качества или даже были выше его ожиданий. Сертификат ISO является международным стандартом управления качеством. Стандарт не является инструментом оценки качества определенной конкретной продукции. Он содержит требования к системе управления. Если система управления предприятием построена в соответствии со стандартом ISO, то результат, то есть качество товаров или услуг отзовутся через некоторый промежуток времени высоким качеством продукции.

Стандарт

Данный стандарт, благодаря своей универсальности, подходит для компаний любого масштаба. Стандарт может настроить систему управления как большой корпорации, так и весьма малого предприятия. Если компания управляется по стандарту ISO, то для нее стоит оформить сертификат ISO. Обладание сертификатом ISOдает для предприятия повышение рейтинга перед потребителями, повышение их доверия. Сертификат создает выгодный для компании престиж в глазах собственных сотрудников, партнеров, с которыми осуществляется взаимодействие.

Сертификат

Сертификат ИСО 9001 помогает обеспечить порядок в планировании и контроле предприятия. В результате организации деятельности в соответствии со стандартом улучшаются финансовые показатели. Наличие сертификата «открывает шлагбаум» предприятию для участия в конкурсах, где осуществляется выбор лучших компаний на исполнение каких-либо видов работ. Открывается доступ ваших товаров и услуг к участию на международном рынке. Сертификат следует рассматривать не как еще один документ среди прочих дипломов, аттестатов. Сертификат выдают только в том случае, если система управления построена в соответствии с этим стандартом. То есть, он свидетельствует об эффективности управления предприятием.Существуют организации, которые фактически функционируют в соответствии со стандартом ISO 9001, но еще не сертифицированы.

Главный принцип стандарта состоит из известных составляющих управления предприятием. Он включает четыре правила:

а)планируй;

б)выполняй;

в)проверяй;

г)действуй.

Если система управления вашим предприятием построена и реализуется по этим правилам, то ваше предприятие соответствует стандарту ISO 9001. Правила не являются оригинальными. Их нужно лишь взять в основу управления предприятием.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля