Международные автоперевозки и глобализация

atn

Понятие «глобализация» как часто применяемый термин в современной экономической теории необходимо рассматривать как необходимый, неизбежный, необратимый процесс, вызванный экономическими, политическими и технологическими факторами.

С одной стороны, актерами современной глобальной мировой экономической системы являются национальные государства, органы международного регулирования мировой экономической системы и наднациональные актеры — транснациональные компании (далее — ТНК). С другой стороны, мировая экономика, национальные экономики и ТНК относятся, в свою очередь, к большим экономическим систем сложного типа. Особенно процессы глобализации отражаются на деятельности международных транспортных компаний и корпораций в сфере логистики, так как они наиболее близко соприкасаются с международные экономическими процессами.

С экономической точки зрения глобализация отражает увеличивающуюся взаимозависимость между национальными экономиками и рынками. Грузоперевозки соединяют эти отношения. С позиций социологии этот термин означает растущий уровень культурного взаимодействия и конвергенции между странами мира. С точки зрения бизнеса глобализация означает растущую глобальную природу рынков, тенденции к транснациональности бизнес-конфигураций деятельности компаний на общемировой основе, координацию и интеграцию их стратегий и операций на наднациональном уровне.

Таким образом, глобализация экономик — это растущая взаимозависимость между национальными экономиками во всем мире. Чем выше эта связь, тем больше объем перевозок грузов всеми видами транспорта.

Глобализация рынков — это растущая гомогенизация (однородность) требований потребителей и производства продуктов на определенных рынках, которая подтверждается популяризацией брендов на определенных рынках. Это диктует и повышенные требования к международным транспортным компаниям.
Глобализация промышленности — растущая глобализация производственного процесса, при которой компании осуществляют выбор между концентрацией и распределением производства прибавочной стоимости в разных странах мира в зависимости от локальных преимуществ. Это позволяет создавать современные схемы транспортной логистики и определять развитие мировой системы транспортировки. Ярким примером является организация грузоперевозок из Балканского региона.

Хотя корни явления глобализации уходят в раннюю историю зарождения международного бизнеса, основное ускорение ее развития наблюдалось в XIX-XX вв. и может быть охарактеризовано наличием таких атрибутов:

1) Мануфактурное производство, зародившееся в период промышленной революции и сделало возможным массовое производство;

2) Технологии транспортировки, такие как железнодорожный, автомобильный, судоходный и воздушный транспорт, благодаря которым возможно перемещение людей, материалов и конечных продуктов между странами и континентами более быстрым и дешевым способом;

3) Коммуникационные и информационные технологии, такие как телефоны, компьютеры, Интернет, спутниковое телевидение, востребованы как глобализацией рынков, так и глобальной координацией всемирной деловой активности;

4) Либерализация торговли посредством ГАТТ/ВТО, направлена на снижение тарифов и барьеров в торговле между странами;

5) Растущая реальная доходность инвестиций, является результатом увеличения спроса на продукты и услуги во всем мире.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля