Металлопрокат: каким он может быть и в чем его особенности?

Промышленностью сегодня выпускается большое количество материалов, использующихся в строительстве, машино- и приборостроительных отраслях, сельском хозяйстве, бытовой сфере и так далее. К наиболее востребованным материалам относятся резина, краски, лаки, различные виды пластиков, силикон и прочее. Но есть один материал, жизненно необходимый для человеческой деятельности, и название его — металлопрокат.

Изделия и конструкции, изготовленные из металла, пользуются огромным спросом в строительстве, энергетике (электросети, приборы), транспорте (автомобили, самолеты, корабли), пищевой промышленности (емкости, кухонная утварь), сельскохозяйственной отрасли (инструменты) и так далее. Состав, равно как и качество металлопроката является фактором, от которого зависят эстетические, эксплуатационные и технические характеристики готовой продукции.

Наибольшим спросом сегодня пользуется черный металлопрокат, изготовляющийся из железа, чугуна, стали и марганца. Его основные преимущества — это большой срок службы, высокая прочность и доступная стоимость.

Современный отечественный рынок предлагает широкий ассортимент продукции, произведенной из черных металлов. Сортовые материалы, фасонные изделия, листы и прочую металлопрокатную продукцию сегодня можно приобрести без каких-либо особых трудностей.

Черный металлопрокат представлен сегодня несколькими видами изделий, такими как:

  • листовые (небольшие по толщине рифленые или гладкие листы, изготовленные с использованием оцинковки и прокатки);
  • сортовые (катанка, рельс, балка, арматура, шестигранник, квадрат и круг);
  • фасонные (уголок, швеллер, двутавр);
  • художественные (витиеватые и сложные по форме изделия, изготовляющиеся методами гибки и ковки).

Тоесть каждая группа представлена большим количеством изделий и деталей.

Цветной металлопрокат — это не менее востребованная и распространенная продукция, чем черный металлопрокат. Сплавы на основе алюминия, меди и других цветных металлов незаменимы при изготовлении всех без исключения разновидностей оборудования и бытовой техники.

Одним из самых востребованных и популярных профилей из алюминия — является алюминиевая труба. Этот не дорогой и доступный материал давно занял свое достойное место на рынке металлопроката. Одной из сфер использования алюминия является производство труб различного диаметра и назначения. Алюминиевые трубы просто незаменимы в таких сферах как системы охлаждения различного оборудования. Без алюминиевых труб встанет мебельная промышленность. В каждом автомобиле имеется несколько десятков метров таких труб.

Востребованным цветной металлопрокат является также в строительстве. К примеру, медь является идеальным материалом для производства инженерных коммуникаций и кровельных покрытий. Благодаря ее уникальным характеристикам из нее можно создавать сверхнадежные и долговечные кабельные узлы.

Особым спросом пользуется металлопрокат из нержавеющей стали. Он представлен изделиями и конструкциями, стойкими к коррозии.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля