Менеджмент качества ISO 9001 — требования к системе управления качеством

Распространенный менеджмент качества ISO 9001 является комплексом требований к системе управления качеством предприятия или организации. Пройти сертификацию на предмет соответствия этой норме может каждая компания — для этого есть все необходимые процедуры, продуманные и разработанные специально для успешного определения на соответствие необходимым стандартам.

Последняя версия данного ИСО была выпущена 2008 году и, с тех пор, ни разу не менялась. На основании этого стандарта делались другие нормы и требования, например, распространенная железнодорожная система контроля норм IRIS.

Менеджмент качества ISO 9001 — 2008

Указанный стандарт не является единственным, регулирующим требования к системе качества. Но он один из самых распространенных и популярных по причине своей крайней прозрачности, понятности и четкой определенности. На его основе делаются не только железнодорожные промышленные стандарты, но и стандарты по авиации, производству пищевой промышленности, медицинских препаратов и многого другого. Причины распространенности у этого стандарта различные:

  • Стандарт ставит не какие-то конкретные, а обобщенные требования. По сути, это даже не требования, а всего лишь принципы, которых должна придерживаться компания. На основе таких принципов может работать практически любое предприятие от малого, до крупного бизнеса;
  • Стандарт является аналогом аттестата зрелости предприятий, позволяя получить более качественную репутацию в своей среде. Партнеры и инвесторы, клиенты и сотрудники могут заранее оценить предприятие по этому аттестату, получив представление о том, чем оно является;
  • Менеджмент качества ISO 9001 приносит достаточно крупную пользу для самого предприятия. Пока будут готовиться все условия для получения сертификата, производство модернизируется, внутренняя структура управления становится лучше и качественнее. Очевидная польза для предприятия тут видна невооруженным глазом;
  • Самая распространенная причина популярности этого стандарта — сама его распространенность. Считается, что если у компании нет соответствия данному стандарту, то она не способна обеспечить качественное производство и порядок на нём, а значит и доверия к ней нет никакого.

Менеджмент качества ISO 9001 имеет определенные базовые принципы, на которых основывается вся система современной сертификации. Принцип этот был введен с запада и там известен как PDCA, что означает Планируй, Делай, Проверяй и Действуй. Это универсальные правила, применимые к каждому производству, поэтому если их очертить более конкретно под реалии конкретной организации, то можно добиться действительно хорошего результата. На данный момент сертификация по такому принципу действительно хорошо себя зарекомендовала и является замечательным выбором для всех, кто предпочитает пользоваться только проверенными и правильными нормами.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля