Менеджмент качества ISO 9001 для малого и среднего бизнеса

Для малого и среднего бизнеса менеджмент качества ISO 9001 может оказаться решающим в плане развития и совершенствования производства (или сферы услуг). Это именно то направление сертификации, которое является универсальным и одинаково хорошо подойдет практически всем компаниям, в независимости от сферы их работы и деятельности. Широкие возможности, которыми обеспечивает компанию соответствующий сертификат, гарантируют ей отличное и многоплановое развитие на годы вперед, поэтому ими не стоит пренебрегать.

Многие компании полагают, что пока они не достигли определенного размаха, им не нужна сертификация. Это в корне неверное утверждение, так как даже начинающий бизнес может получить от этого ряд серьезных преимуществ. К ним можно отнести как общее повышение рентабельности бизнеса даже на первых его этапах существования, так и многое другое, о чем мы поговорим ниже.

Преимущества для бизнеса от ГОСТ 9001

Сам по себе менеджмент качества будет довольно полезен даже в тех случаях, когда компания не желает расширяться, оставаясь в своей сфере и на своём уровне. Он поможет существенно повысить рентабельность предприятия за счет повышения качества всей выпускаемой продукции (или оказываемых услуг). И всё это может произойти без существенных вложений в модернизацию или в усовершенствование рабочих и давно проверенных схем.

Так, менеджмент качества ISO 9001 может обеспечить компанию такими преимуществами:

  • Очень высокий контроль качества всей выпускаемой продукции. Это позволяет получить великолепный результат в виде действительно выгодного производства. Это произойдет без удорожания, но с непременным повышением качества итогового продукта или услуги;
  • Повышение квалификации всего работающего персонала компании. При налаженном менеджменте профессиональный уровень персонала будет постепенно расти и компания будет постоянно совершенствоваться в этом плане, уходя в отрыв от конкурентов;
  • При правильном подходе и реализации, система менеджмента даст возможность расширяться и постоянно расти, что позволит из малого бизнеса постепенно перейти к средним показателям и сталь на пару уровней выше не только конкурентов и партнеров, но и ключевых игроков рынка в той сфере, в которой работает конкретная компания.

На данный момент именно менеджмент качества ISO 9001 позволяет добиться великолепного результата для малого и среднего бизнеса, так как ни один другой стандарт не обеспечивает таким шикарным набором преимуществ.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля