Материалы изготовления лестниц

Любая лестница — это функциональная конструкция из ряда ступеней, обеспечивающая вертикальные связи между разноуровневыми плоскостями. Ступени — одно из самых древних изобретений (задолго до колеса) и одна из уникальных «базовых» технологий, позволившая человеку возводить многоуровневые постройки. В любом дворце, в каждой хижине (хотя бы для того, чтобы выбраться на чердак), даже в сарае с сеновалом под крышей обойтись без лестницы было невозможно.

В древней соляной шахте близ австрийского Хальштадта обнаружена деревянная лестница, которой около семи тысяч лет. Но первыми подобными сооружениями, без сомнения, были каменные лестницы. Ведь, чтобы уложить — для облегчения подъема — на склон горы небольшие плоские камни, имитирующие козью тропу, не нужны даже самые примитивные инструменты, без которых при изготовлении деревянной лестницы все же не обойтись.

За века совершенствования в обиходе появились тысячи разнообразных лестничных конструкций, различных по назначению, инженерным решениям, расположению и используемым материалам. Лестницы делаются из дерева и пластика, из металла и стекла, из камня и вьются из веревок. Но лестницы из бетонных пустотелых блоков или бетонных ступеней, из которых создается лестничный марш, становятся все более распространенным решением, подробнее на сайте ООО «Самарский Завод Железобетонных Изделий» https://clck.ru/MtD6f. Подобные лестницы уместны как в местах общего пользования — городских садах и скверах, театрах, музеях, так и в частных загородных домах или уютных таунхаусах. Везде, где требуется надежность и основательность.

Материалы изготовления лестниц

Преимущества бетонных ступеней неоспоримы: они не рассохнутся и не начнут скрипеть, не покроются ржавчиной, не деформируются, не воспламеняются. Лестницы из бетона отличаются достаточной износостойкостью. К их преимуществам относятся относительно низкая цена, но не богатая эстетическая составляющая. Окончательный эстетический эффект зависит от используемого облицовочного материала. Например, облицовка натуральным камнем считается наиболее эффективной. К сожалению, у них есть цена. Но даже самые дешевые бетонные ступени или блоки совсем не обязательно должны быть скучными — на них можно расположить различные узоры: простой, полукруглый или волнистый. При этом технология производства таких лестниц проста, недорога и быстра.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля