Лучший совет, как сажать малину осенью пошаговая инструкция с фото для начинающих

Посадка малины осенью считается более целесообразной, так как саженцы лучше приживаются и быстрее привыкают к окружающей среде, а по весне начинают активно развиваться, не растрачивая силы на адаптацию.

Соблюдение правил посадочных работ и успешная зимовка позволяют собирать первый урожай уже на следующий год.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют отказаться от первичных ягод в пользу крепких кустарников и обильного будущего урожая, информирует портал ogoogorod.ru

В первый год после высаживания необходимо срезать плодоносящие побеги. Посаженная весной малина не успевает как следует укорениться, ведь с наступлением тепла внутри растения начинается активное движение соков, направленное на рост зеленой части, и корням просто не остается витаминов. А плохая корневая система в свою очередь негативно влияет на общее развитие.

Своевременно посадив малину осенью, садоводы дают ей возможность укорениться до холодов. Также стоит отметить климатические условия в этот период времени – в большинстве районов России преобладает Лучший совет, как сажать малину осенью пошаговая инструкция с фото для начинающихнежаркая и влажная погода, которая идеально подходит для формирования корней. В южных регионах затяжная теплая осень с осадками и мягкая зима, поэтому жителям этих областей лучше садить малину в сентябре, так как растение влаголюбиво и не любит слишком высоких температур, характерных для лета. Важно! В средней полосе нужно особое внимание уделить зимовке молодых саженцев, чтобы не погубить малинник.

Небольшой слой снега на малине даст хорошую защиту от отрицательных температур, а вот сугробы способны погубить все посадки. Часто укрытые саженцы начинают преть, поэтому заблаговременно позаботьтесь о создании пространства с сухим воздухом.

Только на севере весенняя посадка считается предпочтительнее осенней, это связано с невозможностью угадать, когда именно нагрянут морозы. К тому же этот регион отличается бесснежными зимами и сильными морозами, которые губят даже взрослые растения. Но если не затягивать с высаживанием малины и создать хорошие условия для зимовки, то можно не опасаться, что саженцы не приживутся.

СРОКИ ПОСАДКИ МАЛИНЫ ОСЕНЬЮ

Садоводы часто задумываются, когда сажать малину осенью. Считается, что лучшее время приходится на конец сентября – начало октября. Хотя по большому счету малиннику, обладающему закрытой корневой системой, все равно в каком месяце его высадят, главное успеть за 14 дней до того, как промерзнет почва.

Однако для будущего правильного развития и высокой урожайности важно учитывать циклы развития растения. Так посадка кустовой малины должна проходить после окончания вегетативного периода, когда на шейке корня появятся почки замещения. Одновременно с этим снизится интенсивность роста куста и начнется опадание листвы. У ранних сортов это время наступает в сентябре, а ремонтантная малина развивается до начала ноября.

К сожалению правила вызревания соблюдают лишь опытные садоводы, берущие для размножения черенки от собственных кустов. А вот новичкам приходится довольствоваться покупными саженцами, не всегда соответствующими всем требованиям. Чтобы вырастить такую малину необходимо приложить больше усилий и использовать вспомогательные питательные средства. При покупке черенков обратите внимание на их внешний вид и устойчивость к морозам. На них обязательно должны быть от одного до трех вызревших стебельков, 7 миллиметров в толщину и хорошо развитая корневая система.

Важно! В не южных регионах время посадки малины обладающей низкой зимоустойчивостью лучше перенести до весны.

Покупные саженцы с открытыми корнями нужно как можно быстрее посадить или хотя бы завернуть во влажную ткань, чтобы не допустить пересыхания.

КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО ПОСАДКИ

Выяснив, какие сроки посадки малины осенью считаются лучшими, приходит время выбирать место для Как выбрать место посадки малинымалинника. Хорошо растет данная культура в легкой почве с достаточным количеством удобрений. Если в саду присутствует несколько видов грунта, то рекомендуется рассадить саженцы небольшими группами. Данное мероприятия обеспечит увеличение общего срока плодоношения малины.

Также при выборе места нужно учесть, насколько выращенной там малине будет комфортно в последующие годы. Кустарники должны беспрепятственно развиваться и не мешать друг другу.

Позаботьтесь, чтобы рядом не было грунтовых вод и низин с холодным воздухом. Для малины предпочтительнее южная сторона сада и наличие рядом небольших строений, защищающих от ветра.

Ряды данной культуры обычно высаживают с севера на юг, чтобы крайние кусты служили дополнительной защитой, и все растения получали достаточно света.

ПОСАДКА МАЛИНЫ

Перед тем, как правильно посадить малину осенью, нужно приготовить саженцы, особенно если они выкапываются из собственного сада. Выбирайте только молодые черенки, идущие от корней родительского куста. Они должны быть плотными и хорошо сформированными. Можно превратить в посадочный материал целый куст, разделив его на части, оставляя по одному побегу.

Важно! Перед самой процедурой высаживания должна быть проведена подготовка почвы и обрезка малины. В землю вносятся удобрения, перегной и витамины. А саженцы отчищаются от листвы и подрезаются так, чтобы растение было не выше 30-35 сантиметров в высоту.

Подрезка обязательно ускорит процесс приживания растения, а в дальнейшем позволит ему активно развиваться и плодоносить. В противном случае все силы уйдут на адаптацию, а не формирование побегов. Садоводы рекомендуют сделать особую питательную смесь для корней, смешав коровяк, глину и корневину.

Сама пошаговая инструкция для посадки садовой малины осенью ничем не отличается от весенней процедуры.

  1. Обычно малина высаживается рядами, если в малиннике будет несколько сортов, то между ними должно быть 4 метра свободного пространства. На ограниченной территории расстояние можно сократить до полутора метров.
  2. Сделайте специальные лунки, глубина которых составляет около 30 сантиметров, через каждые 60 сантиметров.
  3. В ямку добавляется сыпучий перегной и другие питательные вещества.
  4. Расположив корни горизонтально, засыпьте их землей без утрамбовки. Важно! Не надо слишком закапывать растение в землю, также убедитесь, что корешки не смотрят вверх.
  5. Пролейте посаженные кустарники достаточным количеством воды.

Данная культура хорошо реагирует на мульчирование почвы. Свободная земля вокруг кустарников прикрывается опилками или сеном, которые помогают сохранить влагу внутри и замедлить рост сорняков. В зимнее время органика перегнивает и дает дополнительное питание.

ЗИМОВКА МОЛОДОГО МАЛИННИКА

Разобравшись, как сажается малина осенью, можно позаботиться о подготовке к первой зиме. До наступления холодов саженцы нужно пригнуть, уложив друг на друга. Обязательно свяжите их шпагатом или закрепите поближе к земле самодельными крючками. В таком положении они останутся до весны. Важно! Проводите процедуру во второй половине дня, когда побеги легко гнутся.

Недостаточно просто прижать черенки к земле и забыть о них до весны. Следите, чтобы в зимний период малинник был покрыт снегом, подсыпайте его в пустые места. Саженцам малины даже зимой требуется свежий воздух, поэтому обязательно сбивайте ледяную корку.

На самом деле ответ на вопрос, как посадить молодую малину осенью, довольно прост. Нужно позаботится о правильном выборе саженца и подготовить почву.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля