Лепнина из гипса – непревзойденная классика

Со времен античной Греции для декорирования интерьеров помещений, фасадов зданий, колонн и прочих архитектурных элементов человек использовал лепнину. С ее помощью создавались декоративные панно, молдинги, барельефы, медальоны и иные элементы декора, которые становились настоящим украшением, без преувеличения, жизни людей, обеспечивая комфорт их проживая, удовлетворяя позывы к прекрасному. Лепнину создавали из различных материалов, но со временем среди них стал доминировать гипс, который остается очень востребованным и популярным поныне.

Преимуществами гипсовой лепнины

Во-первых, речь идет о природном, полностью безопасном для здоровья человека материале. Благодаря этому, гипсовую лепнину можно использовать даже для декорирования детских комнат или, к примеру, больничных палат.

Во-вторых, гипс обладает отменной гигроскопичностью, т.е. способностью впитывать избытки влаги, которые он затем возвращает в атмосферу, увлажняя излишне сухой воздух.

В-третьих, гипсовая лепнина долговечна, и доказательством тому являются многие средневековые памятники архитектуры. Кроме того, гипс не горит и не тлеет, из него можно вылепить фигуры любой степени сложности, для того, чтобы прикрепить такую лепнину к стене, вовсе не нужны крепежные материалы.

Недостатки гипсовой лепнины

Во-первых, с ее монтажом может справиться только специалист, имеющий соответствующие навыки и опыт подобной работы.

Во-вторых, гигроскопичность гипса не дает возможности использовать такую лепнину в помещениях с постоянно повышенным уровнем влажности воздуха.

В-третьих, гипсовая лепнина хоть и красива, но она очень дорога, так что позволить себе такой декор могут только состоятельные люди. Впрочем, как вы сами понимаете, недостатки эти достаточно условны, и они ничуть не принижают качество этого декоративного элемента.

Использование гипса в строительстве

Люди начали пользоваться гипсом очень давно. Началась эта история ещё с Древнего Египта. Его использовали для обработки стен в пирамидах. И вот, по прошествии стольких лет, применяют гипс в строительстве и сегодня.

В наше время он применяется во многих областях строительства. Им замазывают трещины и отверстия в стенах и потолках, его добавляют в штукатурные растворы, его применяют при изготовлении гипсокартона, облицовочных плиток, делают блоки для межкомнатных перегородок.

Люди часто используют гипсокартон, но уже на рынке есть возможность покупки панелей для стен из гипса. У этого материала много достоинств. Он безопасен для людей и природы, не вызывает аллергию, у него нет запаха.

Использование гипсокартона существенно упростит строительные работы. Он не трескается, его легко устанавливать, огнестойкий. Производители говорят о том, что гипсокартон даже регулирует влагу в помещении.

Благодаря гипсу появился достаточно новый материал – это гипсовинил. Это тот же гипсокартон, но вместо самого картона используют виниловую плёнку. Представляет собой листы определённого размера. Чаще всего им пользуются для построения перегородок между комнатами. Он прочный, долговечный, стойкий к низким температурам.

Вернулась популярность и гипсовой плитки. Она прочная, может иметь различную поверхность, применяется в сухих и влажных помещениях.

Так что гипс – это прекрасный материал, пока ещё ему не нашли замены и в строительстве он незаменим.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля