Лечение лишая у собак в домашних условиях

Лишай — довольно неприятный сюрприз для владельцев собак. Эта кожная болезнь крайне заразна и тяжело лечится, поэтому так важно своевременно выявить недуг и приступить к его устранению. Для начала можно попробовать различные народные средства. Но если принятые меры не помогли, посмотрите как можно провести лечение лишая у собак в домашних условиях на нашем сайте.

Народные методы лечения лишая у собак

При появлении первых же признаков лишая у собак лечение необходимо проводить немедленно. Если у животного прослеживается странная сыпь в районе головы, хвоста или лап, залысины, круглые пятна, покрытые коркой, лучше сразу обратиться к ветеринару. Но если такой возможности нет, имеет смысл воспользоваться народными средствами против лишая.

Одним из вариантов в этом случае выступает обработка места поражения йодом. Перед работой обязательно необходимо одеть резиновые перчатки. Сама процедура проводится следующим образом:

  1. Вокруг лишая аккуратно ножницами выстригают шерсть.
  2. Теплой водой с небольшим количеством мыла обильно смачивают подсохшую корку на ране.
  3. Когда она достаточно размякнет, ее удаляют с места поражения.
  4. Далее пятно обрабатывают йодом и накладывают стерильную повязку.

Обработку проводят каждый день. Если у животного прослеживается экзема (мокнущий лишай), вместо йода лучше использовать зеленку. Во всем остальном процедура остается неизменной.

Против стригущего и розового лишая также помогает обработка яблочным уксусом. Ранку предварительно подготавливают указанным выше способом. После этого ее смазывают жидкостью. Обработка проводится 4 раза за день. Дополнительно животному можно спаивать отвары трав, которые усилят иммунную систему.

После обработок состриженный волос, перчатки, частицы засохшей корки, ватку с йодом необходимо сжечь. Место, где проводилась обработка, тщательно дезинфицируют.

Лечение специальными препаратами

Обратите внимание, что борьба с недугом народными средствами занимает довольно много времени, на протяжении которого ваш питомец испытывает дискомфорт. По многочисленным отзывам при лечении лишая в домашних условиях хорошо себя зарекомендовал «Имаверол», который можно приобрести на нашем сайте imaverol.com.ru.

Препарат эффективно борется с грибками, вызывающими стригущий и некоторые другие разновидности лишая у собак, уничтожая и предотвращая их дальнейшее распространение. Выздоровление животного обычно наступает уже через 10-12 суток с момента первого применения средства.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля