Купить квартиру. Премудрости продажи квартиры

Когда нужно купить или продать квартиру многих беспокоит вопрос безопасности. При продаже можно обратиться за помощью в агентство. Но если соблюдать несложные правила то вполне можно сделать все самостоятельно. И тогда получится сэкономить значительную сумму, которая может превысить доход за полгода.

Как показывает практика самостоятельно продать квартиру проще, чем купить. При продаже нужно только оценить квартиру и дать объявления о продаже. Но если деньги не нужны, а на них нужно приобрести другое жилье, то сразу обнаруживается, что самостоятельно никто практически не продает. Все делают это через агентов по недвижимости. Достаточно проверить небольшое количество объявлений, которые вроде бы поданы без посредников. И тут же окажется, что четыре пятых из них подали агенты. Ну а в пятой части просто указаны заоблачные цены.

По неосмотрительности можно нарваться на большие неприятности. Например, когда после продажи своей квартиры получены деньги, а потом нужно купить другую. И тут оказывается, что из своих денег придется отстегнуть процент агентству. Но если сразу проводить и продажу, и покупку через посредника, то эта сумма уменьшилась бы примерно вдвое. Отсюда вывод, что самостоятельно продавать квартиру стоит только в том случае, если нужны только деньги или планируете купить квартиру в новостройке непосредственно у застройщика.

Если все же вы решились продавать квартиру самостоятельно, то нужно пройти некоторые этапы. Для начала нужно оценить квартиру. Сначала берем прессу, потом смотрим в интернете. Недвижимость в Перми представлена на сайте http://gorod342.ru/realty. Крайние варианты нужно отметать сразу. Рассматриваем средние цены. Еще нужно учитывать ситуацию на рынке. Если в данные момент есть тенденция роста цен, то нужно рассматривать уровень чуть выше среднего. Если же наблюдается спад на рынке, то ориентируемся на цены ниже среднего. И всегда нужно ориентироваться на покупателя который готов уже заплатить деньги, а не того который хочет расплатиться с продажи своей квартиры или с кредитных денег.

Документы на недвижимость в случае продажи должны быть в полном порядке. Большинство покупателей не захотят ждать пока будут оформлены все бумаги. Эти простые вещи кажется понятными всем. Но в действительности далеко не для всех. Так что нужно помнить об этом и подготовиться заранее.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля