Купить кассовый аппарат для ИП в 2018 году

Так называемые онлайн кассы для многих индивидуальных предпринимателей стали, без преувеличения, настоящим камнем преткновения. Что не удивительно, ведь они имеют как свои неоспоримые достоинства, так и минусы.

Минусы и преимущества онлайн-касс

Разумеется, для налоговых служб и для государства в целом использование повсеместно касс онлайн – один большой плюс. Ведь в этом случае предприниматель лишается возможности использовать всевозможные темные схемы при ведении торговли, повышается степень прозрачности контроля за предпринимательской деятельностью. Кроме того, представителям налоговых служб теперь нет необходимости лично наносить визит в магазин, а просто получать всю необходимую информацию в реальном времени по сети Интернет.

Есть плюсы и для самих индивидуальных предпринимателей. В первую очередь, это отсутствие необходимости ходить в налоговые службы, составлять регулярную отчетность, тратить на это время и свои нервы. Кроме того, можно вести достаточно подробный отчет о совершенных торговых сделках. На основе собранных статистических данных можно будет выстраивать дальнейшую стратегию по ведению бизнеса.

Ну а потребитель, в случае необходимости, может затребовать от продавца электронный кассовый чек, который просто невозможно ни потерять, ни подделать. Да и информации на таком чеке существенно больше, чем на обычном. Однако и минусы лежат на поверхности:

  •  Необходимо собственными силами купить кассовый аппарат, а также установить его;
  • Нужно будет позаботиться о постоянном подключении к Интернету;
  •  Также всегда есть вероятность выхода из строя такого аппарата – и в этом случае придется временно остановить торговые операции, либо приобрести запасной аппарат.

В связи с тем, что в настоящее время еще не все индивидуальные предприниматели по тем или иным причинам успели осуществить переход на онлайн кассы, было решено продлить сроки перехода. В настоящее время рассматривается вопрос о перенесении данных сроков на 2021 год, однако, чем закончится обсуждение такого проекта, пока не известно.

Покупка онлайн кассы

Как утверждают данные статистики, более 1,2 миллионов касс уже зарегистрированы. Однако многие предприниматели по-прежнему откладывают с решением покупки аппаратов. В связи с этим возникает большая вероятность возникновения очередей, а также дефицита самого оборудования.

Конечно, есть еще и вариант с модернизацией уже имеющегося оборудования. Но далеко не все модели ККТ могут быть подвергнуты данной процедуре.
Кроме того, следует помнить о том, что для онлайн кассы требуется специальный накопитель, который подлежит замене через каждые 13 месяцев. Следовательно, близится очередной пик очередей как за накопителями, так и за самими кассами.

Поэтому для того, чтобы не столкнуться с очередями, лучше позаботиться о покупке онлайн кассы заранее. Тем более, что на рынке имеется достаточно большой выбор данного оборудования – как в бюджетном варианте, так и в более продвинутых.

При покупке такого аппарата следует обязательно проверить, был ли занесен он в реестр налоговых служб. То же самое касается и накопителя. Потому приобретать онлайн кассовые аппараты следует лишь у сертифицированных продавцов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля