Корпоративная спецодежда как инструмент рекламы

Спецодежда у большинства ассоциируется с военной или медицинской формой, комбинезонами рабочих. В советское время это были комбинезоны, халаты, жилеты, фартуки и нарукавники. Люди в форме были заметны в толпе, вызывали неподдельное уважение и доверие, как, например, врачи или милиционеры.

Традиция выделять людей определенной профессии по тому, что на них надето, укрепилась в мире только в начале XIX века. Тогда это носило утилитарный характер. Специальная одежда служила защитой для сотрудников от опасных и вредных факторов и шилась из простых носких тканей немарких расцветок. Одежда для слуг служила также своеобразной маскировкой, позволявшей сливаться с обстановкой и появляться только в тот момент, когда нужно.

Постепенно индустрия спецодежды менялась под влиянием времени и моды. Появились санитарные правила, которые регламентировали форму одежды для каждого типа профессий, ткани, расцветку. Их следовало строго соблюдать.

В наше время существует четыре вида спецодежды:

  • защитная;
  • сигнальная;
  • корпоративная;
  • медицинская, которая из-за особенностей профессии имеет специфические требования.

Защитную форму носят люди опасных профессий. Например, пожарные и работники фабрик и химических лабораторий, где работодатель по закону обязан обеспечить безопасность.

Сигнальная предназначена для дорожных работников, чтобы автомобилисты могли рассмотреть их в темноте или при плохой погоде.

Для такой одежды используют ткани:

  • брезент;
  • саржа;
  • бязь;
  • сукно;
  • кордур;
  • молескин;
  • рипстоп.

Натуральные материалы все чаще вытесняются высококачественной удобной при носке и эксплуатации синтетикой.

Примеры корпоративной спецодежды можно увидеть в Екатеринбурге практически везде:

  • на официантах в ресторанах и кафе;
  • на продавцах в магазинах и бутиках;
  • на операционистах в банках;
  • на клерках в офисах.

Если нужно задать вопрос, глаза всегда ищут человека в форме и с бейджиком на груди.

В больших магазинах, где представлены товары разных марок, продавцы носят промо-одежду, раскрашенную в цвета конкретного бренда. Это помогает покупателям быстро найти нужного консультанта.

Крупные компании Екатеринбурга тоже стремятся одеть своих сотрудников в костюмы, выдержанные в одном стиле. Это выглядит гораздо солиднее, чем обычный деловой стиль и демонстрирует потенциальным клиентам и партнерам, что дела идут хорошо, фирма успешна и может себе позволить заботиться о внешнем виде своих сотрудников.

Высокий статус компании особенно очевиден, если костюмы разрабатывались дизайнерами индивидуально для определенной компании. В этом случае специалисты делают акцент на профиле предприятия. На форму помещается логотип, цвета которого часто повторяет расцветка тканей. Все чаще руководство меняет классическое сочетание «белый верх, черный низ» на мягкие теплые оттенки, приятные глазу.

Это отражается и на настроении коллектива, ведь в офисе люди проводят большую часть своей жизни. Сотрудникам корпоративная форма добавляет чувства собственной важности и полезности. Человеку необходима поддержка, ощущения себя частью чего-то большего. Он ответственнее подходит к своим обязанностям, выполняет их с удовольствием. Повышается производительность труда. От этого выигрывает и работодатель, и сотрудник.

Небольшие организации, которым трудно заказывать полный комплект одежды для каждого сотрудника, выбирают какой-то один элемент для нанесения символики: майку, жилет, галстук и так далее.

Корпоративная спецодежда позволяет компании в мире большой конкуренции обратить на себя внимание, подчеркнуть свою уникальность и запомниться.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля