Кормление собак маленьких пород

Опытные специалисты все как один, непременно, утверждают, что рацион больших и маленьких собак различен. Поэтому, приняв решение, завести питомца нужно учитывать его возраст, породу и вес.

К категории маленьких пород собак относятся животные весом 2-2,5 кг. Речь идет о йоркширских терьерах, той-терьерах и др. В рационе питания собак должна присутствовать пища с содержанием белка: мясо, яйца, молоко, рыба. Однако и эти продукты должны подаваться в ограниченном количестве. Для полноценной жизни в рационе любых собак крайне нужны витамины. Для ежедневного употребления необходимо купить витамины для собак.

Периодически необходимо кормить собаку бараниной, куриным мясом. Возможно, вызовет удивление и то, что для животного полезен кефир, курага и творог. Что касается круп, то приемлемы для питания собак лишь гречка и рис, иные виды плохо усвояемы для желудка питомцев. Из овощей доступны для рациона почти все виды, а вот относительно фруктов предпочтение лучше отдать яблокам. Если имеется твердый сыр, даже лучше подсушенный, то он может послужить лакомством для маленьких собак, но крайне редко. Обязательно включать в питание рыбу хотя бы 1 раз в месяц. И самое главное, что вода необходима маленьким породам собак даже больше, чем большим, поэтому необходимо следить, чтобы в миске у животного всегда была чистая вода.

Маленьких собачек категорически запрещается кормить свининой, сырой рыбой, жирной бараниной. Эти блюда могут плохо повлиять на желудок и вызвать приступ панкреатита. Избыточная норма витамина А, содержащемся в печени, также способна привести к неблагоприятным последствиям для мышц и костей животного. Говорить о вреде колбасных изделий, скорее всего не стоит, так как большинство людей знают, что чрезмерное употребление данного продукта вредно даже для людей.

Крахмал плохо усваивается для собак, поэтому необходимо исключить картофель из рациона питания животного. Этот овощ включает в себя оксалат, который может плохо повлиять на мочевыводящую и нервную систему животного.

Собак крайне запрещено кормить цитрусовыми продуктами, давать алкоголь, потому что он может привести интоксикации, шоколад из-за повышенного, как правило, содержания сахара. Необходимо обратить особое внимание на то, что маленьким породам запрещено употребление щавеля, так как в нем высокое содержание кислоты.

Много проблем с питанием решаются, если перевести ваше животное на корма, которые сегодня в огромном ассортименте предлагают зоомагазины. Наука в 21 века позволила усовершенствовать корма для питомцев вплоть до мелочей, касающихся той или иной породы и возраста собаки. Однако не стоит забывать и о том, что домашним собакам нужно давать витамины для того, чтобы они росли здоровыми и активными.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля